18
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:22 / 16 сентября 2020
147

Участие района в областных программах развития

8 сентября 2020 года в актовом зале районной администрации состоялось очередное расширенное заседание Ассоциации общественных объединений и общественного совета.

Собрание «Радуга сообществ» назвали недаром, ведь в зале собрались представители разных общественных групп – территориальных общественных самоуправлений, некоммерческих организаций, общественного совета при главе администрации и других заинтересованных в развитии Коношского района лиц.

К представителям общественности с приветственным словом обратился глава Коношского района Олег Реутов.

Ассоциация объединила общественность района и власть, – отметил Олег Геннадьевич, обращаясь к присутствующим в зале. – Вы возглавляете свои организации на общественных началах, делаете малые и большие дела на благо малой родины, её развития. Вы не критикуете из-за угла, а высказываете свои конструктивные предложения прямо, и мы вместе решаем насущные вопросы. Мы высоко ценим ваш благородный труд и выражаем признательность за взаимопонимание и поддержку.

Также глава района вручил благодарственные письма общественникам, внёсшим существенный вклад в подготовку и проведение мероприятий по внесению изменений к Конституции РФ.

Особой страницей в жизни района является создание краеведческой литературы. На этом поприще вносят немалый вклад в сохранение исторического и культурного наследия наши земляки, которые создают краеведческие издания. Олег Геннадьевич передал руководителю Коношской библиотечной системы Наталье Малыгиной 25 краеведческих книг, изданных Александром Соколовым и Надеждой Артёмовой, они войдут в фонд местных библиотек.

Первым со своим докладом «Программа ускоренного социально-экономического развития Архангельской области «Вместе мы сильнее!» выступил председатель Собрания депутатов района Виктор Чучман:

Основная задача данной программы – вывод всех показателей региона на более высокий уровень. Главной и конечной её целью является создание максимально комфортных и благоприятных условий проживания на территории области. Программа состоит из четырёх основных разделов: экономика, социальная сфера, комфортная среда и деятельность органов власти. Она достаточно реалистична, так как в ней обозначены цифры и ситуация, в которой мы с вами находимся на сегодняшний день, чтобы чётко понимать от чего отталкиваться и что делать в первую очередь при решении поставленных задач.

Виктор Борисович обозначил цели каждого из разделов. В экономической сфере приоритетным направлением является создание высококонкурентоспособной экономики с высокооплачиваемыми рабочими местами. Данная цель будет достигаться за счёт привлечения федеральных бюджетных и внебюджетных инвестиций для реализации крупномасштабных проектов, в том числе по федеральной программе развития Арктики. Председатель Собрания депутатов также отметил развитие туризма в области и поддержку малого и среднего бизнеса как важные векторы поднятия экономики.

Далее слово взял начальник управления экономики, инфраструктуры и закупок Сергей Едемский. Его выступление и презентация посвящены участию Коношского района в программе «Комплексное развитие сельских территорий»:

На данный момент программа находится в стадии реализации. Окончательный срок обозначен на 31 декабря 2025 года. Цели заключаются в сохранении доли сельского населения, а также повышении общей доли площади благоустроенных жилых помещений и уровня занятости населения.

Участие Коношского района в новой масштабной по материальным ресурсам программе даёт нам, нашей территории, возможность в решении поставленных задач, поэтому прозвучало много предложений и мнений со стороны общественников. Главы поселений высказали свои предложения о развитии не только Коноши, но и других населённых пунктов. Важно, чтобы «Комплексное развитие сельских территорий» работало на благо всего района. Сергей Сергеевич также представил перечень обозначенных проектов, которые будут осуществляться в рамках данной программы. К ним относятся капитальный ремонт зданий Коношского, Тавреньгского, Подюжского Домов культуры, детского сада «Земляничка» в Климовской и многих других проектов, список которых будет пополняться и дальше.

Последней представила презентацию председатель Ассоциации общественных объединений Галина Пуничева. Её выступление было посвящено реализации проектов-победителей конкурса «Развитие территориального общественного самоуправления МО «Коношский муниципальный район» в 2020 году». В этом году проекты реализуются в каждом сельском поселении нашего района. Всего отмечено 14 проектов ТОСов, ставших победителями. Активисты общественных самоуправлений вместе с представителями местной власти успешно решают вопросы своих территорий.

Ирина ВОХТОМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.