20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
16:24 / 10 сентября 2020
436

Всероссийская конференция, посвященная истории Гражданской войны и интервенции на Русском Севере

В работе конференции принял участие помощник Президента России Владимир Мединский, который накануне прибыл в Поморье с рабочим визитом.

Открывая научный форум, помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский привел слова главы государства Владимира Путина, который заявил однажды, что уроки истории должны не разделять, а объединять общество, способствовать сохранению гражданского мира и согласия.

По словам Владимира Мединского, главным уроком, который российское общество должно вынести из событий Гражданской войны и интервенции, должно стать понимание того, что общественная консолидация, умение решать ключевые проблемы, опираясь на внутренние силы, является непременным условием сохранения России как суверенного сильного государства.

Здесь нам важно избавиться от всего, что мешает устремлениям в будущее, включая раскол в умах, связанный с событиями Гражданской войны. Рассуждения, кто был более прав – красные или белые, – пользы нам не приносят, а лишь больше способствуют общественной поляризации. Какие бы проекты и идеи ни отстаивали разные политические силы, главной должна быть Россия, – подчеркнул Владимир Мединский.

От имени и по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского участников конференции приветствовал председатель правительства региона Алексей Алсуфьев. Он отметил, что Гражданская война стала переломным моментом и тяжелым испытанием для всей страны, в том числе для Поморья.

Центральной площадкой мероприятия станет Северный (Арктический) федеральный университет. Сегодня и завтра здесь пройдут пленарные и секционные заседания, круглые столы, на которых обсудят причины и последствия трагических событий тех лет, а также выводы, которые общество должно вынести из этих уроков истории, чтобы не допустить их повторения в будущем.

Участники конференции посетят место активных боевых действий того времени в Архангельской области: увидят укрепленный район, осмотрят фортификации, участок восстановленной траншеи Юрьевского рубежа.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.