25
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
11:18 / 09 сентября 2020
349

Коношанка Светлана Шамина представит регион в Москве

В Архангельске состоялся финал шестого сезона телевизионной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». За право представлять Архангельскую область на всероссийской телевикторине «Умницы и умники» боролись лучшие из лучших.

После полуфинальных игр на разноцветные дорожки вышли девять человек.

Тема финала сезона: «Три книги о войне: К.Симонов, Б.Васильев, Б.Полевой». Вопросы составлялись по произведениям «Живые и мёртвые», «А зори здесь тихие» и «Повесть о настоящем человеке». Финал олимпиады должен был пройти ещё в мае, поэтому он посвящён празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но из-за пандемии его перенесли.

В решающей игре выявлено шесть победителей шестого сезона Гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова»: Дарья Третьякова (школа № 10 г. Архангельска), Светлана Шамина (Коношская средняя школа им. Н.П.Лавёрова), Екатерина Клыкова (гимназия № 21 г. Архангельска), Владимир Исполатов (школа № 3 г. Мирный), Елизавета Суслова (школа № 17 г. Архангельска), Валерия Павлова (школа № 1 г. Мирный). Эти ребята получили право представить Архангельский регион на всероссийском конкурсе «Умники и умницы».

Наша землячка Светлана Шамина в этот раз выступала на зелёной, самой длинной дорожке. Как рассказала Света, на большинство вопросов она ответы знала, хотя были и сложные. Очень удивилась, когда соперницы не дали правильных ответов и вышли из «гонки». Видимо, сказалось волнение. Сейчас её ждёт новый этап подготовки – уже выданы темы. Их необходимо досконально изучить, чтобы показать все свои знания на телевикторине в Москве, игры которой пройдут во второй половине ноября 2020 года. Светлана считает, если шанс выпал – им надо воспользоваться и сделать всё, чтобы поступить в МГИМО. «Если не получится через викторину, то буду поступать на общих основаниях» – пояснила Светлана.

Ещё одной коношанке, принимавшей участие в финальном этапе, Марии Власовой, повезло меньше – конкуренция была серьёзная, и ей не удалось стать победителем в своей тройке.

«Наследники Ломоносова» – очень интересный проект, который проводится уже шестой год. В первую очередь он полезен самим ребятам – они могут оценить свои знания, пробуют себя в публичных выступлениях, – подчеркнул и.о. министра образования и науки Юрий Гнедышев. – Каждый из них хорошо подготовлен. Они поражают знаниями даже мелких деталей прочитанных произведений. При этом мы отправляем в Москву не только победителей, но и трёх теоретиков, которые очень хорошо выступили, но из-за волнения не смогли набрать нужное количество баллов. Олимпиада «Наследники Ломоносова» является отборочным туром федерального телепроекта «Умники и умницы». За время проведения региональной олимпиады трём её победителям удалось успешно выступить на этом российском проекте. Победа в турнире даёт право участнику стать студентом МГИМО МИД России без сдачи экзаменов.

Алексей ПИЧУГИН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.