24
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
10:01 / 04 сентября 2020
273

2019 – 2020 учебный год в цифрах

27 августа в малом зале районной администрации состоялось собрание руководителей образовательных учреждений Коношского района. На нём начальник управления образования Наталья Латкина представила доклад об итогах 2019 – 2020 учебного года.

В Коношском районе действуют восемь средних школ, три основные школы, одна вечерняя школа, четыре дошкольных образовательных учреждения и две организации дополнительного образования. В структуре школ района находится 10 детских садов и один учебно-консультационный пункт.

Общая численность педагогических работников в муниципальных образовательных организациях составила 443 человека, из них 272 – с высшим образованием. 58 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 163 обладают первой квалификационной категорией. Среди педагогов и руководителей образовательных организаций числится пять «Отличников народного просвещения», один «Отличник физической культуры и спорта», семь «Почётных работников общего образования Российской Федерации» и шесть «Почётных работников воспитания и просвещения Российской Федерации».

В 2019 – 2020 учебном году дошкольные образовательные организации района посещало 1165 воспитанников. Успешно завершили образование в детских садах и пополнили ряды первоклассников 264 ребёнка. На конец прошлого учебного года в школах района обучалось 2425 человек (без учёта вечерней школы).

Уровень успеваемости по итогам 2019 – 2020 учебного года составил 99,3 %. Пять выпускников девятых классов получили аттестаты об основном общем образовании с отличием, пять выпускников 11-х классов награждены медалью «За особые успехи в учении» и получили аттестат о среднем общем образовании с отличием, один выпускник 11 класса награждён серебряной медалью «За особые успехи в обучении».

На протяжении ряда лет одним из значимых направлений работы является выявление, поддержка и развитие одарённых детей. Самым массовым ежегодным мероприятием по работе с талантливыми и способными школьниками в системе образования стала Всероссийская олимпиада школьников. Начиная с 2016 года, обучающиеся 10-х классов наших школ принимают участие в региональной гуманитарной телевизионной олимпиаде «Наследники Ломоносова», успешно проходят серьёзный предварительный отбор и становятся участниками очных полуфинальных и финальных игр олимпиады.

Важным периодом прошлого учебного года стала организация дистанционного обучения. Впервые на уровне школ и района в онлайн-формате проведено мероприятие «Последний звонок!». На протяжении периода дистанционного обучения велась работа по обеспечению выдачи продуктовых наборов обучающимся с ограниченными возможностями здоровья – всего выдано 550 сухпайков.

Все образовательные учреждения Коношского района провели большую работу по подготовке своих учреждений к началу года. В летний период проведён ряд работ по ремонту помещений образовательных учреждений. Также приобретено новое оборудование и осуществлена подготовка школьных котельных к отопительному сезону.

Особое внимание уделено организации безопасного подвоза обучающихся к месту учёбы: он организован в девяти общеобразовательных организациях с помощью 12 школьных автобусов. Всего на территории района действуют 29 школьных автобусных маршрутов для 348 обучающихся. В прошедшем учебном году существенно обновлён автопарк. Так, в декабре 2019 года в район поставлены два автобуса и одна газель для трёх образовательных организаций. Также приобретён новый ПАЗ для перевозки детей в Подюжскую СШ им. В.А.Абрамова. Кроме того, произведена замена модулей ГЛОНАСС на школьных автобусах.

Главным результатом работы за 2019 – 2020 учебный год стал тот факт, что все 18 образовательных организаций признаны готовыми к новому учебному году.

Из доклада начальника управления образования
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.