20
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
9:00 / 01 сентября 2020
286

Первый шаг в волшебный мир знаний

Новый учебный год в школах Поморья начался в штатном режиме. В Коношском районе три основных и восемь средних общеобразовательных школ открыли свои двери, чтобы впустить туда учеников.

Для одних ребят этот учебный год станет последним, после которого начнётся взрослая жизнь, полная новых свершений. А для других приключения только начинаются: вчерашние детсадовцы, а ныне первоклашки садятся за школьные парты. В преддверии Дня знаний мы познакомились с семьёй Грушиных, в которой «первый раз в первый класс» происходит не впервые.

Дарья и Юрий Грушины провожают в первый класс уже второго ребёнка. Семилетняя Софья вместе с родителями усердно готовилась к этому важному моменту – она умеет читать и писать печатными буквами, считает до ста, решает простые математические задачи. Прописи первоклассница научится уже в школе. Влиться в школьную жизнь ей поможет старшая сестра Злата, которая в новом учебном году пошла в третий класс. Младшая дочь Грушиных, Полина, посещает детский сад, но готовится присоединиться к своим сёстрам-ученицам. Поможет маленькой Софье и мама с бабушкой – они работают педагогами в Коношской СШ им. Н.П.Лавёрова.

Все родители волнуются, отправляя ребёнка в первый класс, даже если это происходит не впервые, – поделилась переживаниями Дарья Грушина. – Хорошо, что Софья будет учиться со своей сестрёнкой в одной школе. Бабушка, учитель иностранного языка, тоже присмотрит за ней.

Дарья Леонидовна рассказала, что собрать ребёнка в школу – непростое дело. Нужно купить одежду, школьные принадлежности. Недавно маленькая Софья успешно прошла индивидуальный отбор по предпрофессиональной программе «Фортепиано» – дополнительное образование также требует определённых финансовых затрат. К слову, старшая сестра Злата, которая окончила второй класс с отличием, несмотря на трудности с переходом на дистанционное обучение в последней четверти, посещает художественную школу. В общем, дети в семье Грушиных получают разностороннее образование. Родители стараются развить в них любознательность, интерес к знаниям, любовь к чтению и такие качества, как внимание, усидчивость, что, несомненно, является залогом успешной учёбы в школе.

Николай ЗОЛОТЫХ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.