23
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:06 / 25 августа 2020
125

В Архангельской области завершается общественное обсуждение программы развития

Широкое общественное обсуждение программы ускоренного социально-экономического развития Архангельской области «Вместе мы сильнее!», инициированное руководителем региона Александром Цыбульским, подошло к финалу. В работе над основополагающим документом, по которому область будет жить и развиваться в ближайшие годы, участвовали тысячи людей – жители всех муниципалитетов и профессионалы из различных отраслей.

За полтора месяца, в течение которых в Поморье проводились общественные обсуждения программы развития, более 2000 человек поучаствовали в отраслевых и территориальных дискуссиях, более 12 000 жителей внесли свои предложения, заполнив анкеты на специальном сайте или опустив их в ящики, установленные во всех муниципалитетах. На основании этих предложений сформируют итоговый документ, который будет презентован в первой половине сентября.

Финальная, 35-я по счету дискуссия в рамках обсуждения состоялась в субботу, 22 августа в областной столице и была посвящена экологии. На ней собрались эксперты, общественные деятели, руководители предприятий, представители власти, энтузиасты, которым дорога природа родного региона.

Следует отметить, что в ходе подобных встреч, каждая из которых собирала 50 – 70 участников, своим видением развития области могли поделиться самые разные люди. Все они представляли различные профессии и сферы жизни. Теперь самые интересные предложения войдут в итоговый вариант программы развития области, а с их авторами вскоре встретится глава региона Александр Цыбульский.

К собравшимся обратился заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко. Он подчеркнул, что программа, которая вынесена на обсуждение по предложению руководителя области, – это уникальная возможность комплексно подойти к решению проблем региона.

Лидер молодежного общественного экологического движения «Чистый Север – чистая страна» Александра Усачева рассказала о том, как в Поморье воплощается в жизнь другая идея Александра Цыбульского – губернаторский проект «Чистый регион». К важной работе по уборке стихийных свалок на всей территории области подключились уже почти две тысячи волонтеров, которые провели 154 субботника, собрав около 3400 мешков мусора.

В последние годы именно проблемы экологии стали для области особенно важны, это одна из самых острых тем, – подчеркнула Александра Усачева. – Но я хотела бы сказать, что экология – это не только про мусор, это и про сохранение лесов, воды, биоразнообразия, это и просвещение. Все эти моменты важно включить в стратегию развития. Можно сколько угодно делать добрые дела, а население не будет этого понимать и ценить. И, пожалуй, самое сложное – изменить сознание людей. И нас не спасут никакие субботники, если мусор будет появляться вновь. Но возможен ли такой перелом сознания? Как показывает жизнь, да. Несколько лет назад в России начали популяризацию здорового образа жизни, и сегодня мы видим, насколько активно жители страны увлеклись спортом.

Так и с экологией. Она должна впитаться в кровь, люди должны понять, что это жизненно необходимая, базовая ценность. Тот факт, что экология касается всех, показала и история с «Шиесом»: остановить губительный для природы проект позволила и энергия северян, и решительность нового руководителя региона, – считает координатор проекта «Чистый регион».

После того, как экологи внесли свои предложения, всенародное обсуждение программы подошло к концу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.