20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:34 / 23 июля 2020
236

Сохраняя память о родном крае

19 июля на клёновской земле прошла презентация новой книги – сборника краеведческих очерков «Клёново и клёновцы». Автором идеи создания стал Александр Соколов, составил сборник Иван Копалов. Он же и рассказал о новом издании.

Эта книга – труд семи авторов. Второе издание, которое рассказывает об истории нашей малой родины – Клёнова. Готовилась она параллельно с первой – «Слову о земле клёновской». Она состоит из нескольких частей. Каждый автор написал своё виденье жизни Клёнова, свои воспоминания. Вошли сюда и рукописи из неизданной книги коношского краеведа Сергея Конина «Мы не ротковецкие, мы клёновские». Часть новой книги рассказывает о клёновцах, которые принимали участие в Первой мировой войне – мы нашли 90 фамилий. В основном это те, кто получил ранение, был убит или попал в плен. К сожалению, в архивах есть данные только о тех или иных потерях. О наших земляках, вернувшихся домой живыми-здоровыми и с георгиевскими крестами, информации пока не нашлось. Особое место в книге отведено нашему Бессмертному полку.

Свою часть составлял на основании рассказов моего отца, фотографий, вырезок из газет, собственных воспоминаний. Какую-то информацию присылали коношские краеведы. В конце книги собрали много материала по газетным вырезкам и архивным документам. Эта информация оказалась очень полезной. Например, благодаря переписи неграмотных и малограмотных, датированной 1929-м годом, удалось найти четырёх наших фронтовиков. Никто из потомков клёновцев и не знал, что такие фамилии у нас жили. Всего за 400 лет жили 90 семей, о каждой из них рассказано в книге.

Алексей ПИЧУГИН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.