25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 20 июля 2020
669

Самая сладкая работа в мире. 20 июля – Международный День Торта

20 июля отмечается интересный и необычный праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом «I cake you», который означает «Я тебе торт приготовлю», что, конечно же, является отличной идеей, ведь как, если не с тортом, чаем и приятным разговором, праздновать дружбу.

Для кого-то выпечка – это хобби и повод лишний раз порадовать своих близких и родных людей. Для многодетной мамы Татьяны Лесниковой – это не просто увлечение, а любимая работа. Татьяна угадывает все пожелания сладкоежек не только во вкусе десертов, но и в их декоре. Украшения на тортах самые разнообразные, а главное – их можно съесть. Тут вам и всевозможные автомобили, и любимые герои фильмов и мультфильмов, различные надписи, цветы и многое другое, всё, чего душа пожелает. Наш корреспондент побеседовал с Татьяной Лесниковой.

– Татьяна, расскажите, пожалуйста, о себе, Вашей семье и как Вы пришли к кондитерскому делу?
– У нас большая семья: я, муж и четверо детишек. Очень люблю готовить, ну и, конечно, всегда пеку дома разную выпечку. К этому делу пришла не случайно. Моя мама – повар, и это, отразилось на моём выборе. На это дело меня также наставила старшая сестра, она мне всегда говорит: «Ты сможешь, у тебя всё получится, попробуй, поучись». Сейчас очень популярны домашние кондитеры, и на страницах Интернета можно найти очень много курсов. Ну вот я и решила поучиться, пока сидела с ребёнком в декрете. Это всё ради моих детей, и мне очень нравится то, чем я занимаюсь.

– Вы проходили специальное обучение?
– На данный момент закончила уже шесть различных онлайн-курсов в профессиональных школах с поддержкой профессиональных кондитеров- кураторов, получены соответствующие сертификаты. На этом не останавливаюсь и постоянно прохожу различные вебинары, тем более в период пандемии было очень много бесплатных.

– Как давно Вы занимаетесь выпечкой? Правда ли, что каждый кондитер в душе художник?
– Выпечкой занимаюсь уже два года. Да, конечно, можно сказать, что каждый кондитер в душе художник, ведь когда нужно сделать на тортике декор, надо немного пофантазировать, особенно с цветовой гаммой.

– Татьяна, можете поделиться каким-нибудь своим рецептом?
– Да, конечно. Десерт называется «Шифоновый пломбир».

Для бисквита понадобится:
  • 6 яиц
  • 1/4 лимонной кислоты или 1 ч.л. уксуса 6 % + щепотка соли
  • 200 гр. сахара
  • 200 гр. муки в/с
  • 10 гр. разрыхлителя
  • 75 гр. молока
  • 60 гр. растительного масла
  • 1 ст.л. ванильного экстракта
  • 4 ст.л. кипятка
Рецепт приготовления: Яйца взбить до светлой пены и добавить сахар за 4-5 заходов, далее влить жидкие ингредиенты (перемешиваем венчиком) и ввести сухие ингредиенты (заранее всё просеять), в конце добавить кипяток и выпекать при температуре 160-170 градусов. Крем можно использовать любой.

Рецепт крема от автора: Для крема нам понадобится три ингредиента: творожный сыр, сахарная пудра, сливки 33 %. Ещё нужен миксер, если его нет, то можно приготовить крем венчиком, только для этого потребуется больше терпения. Готовим крем в следующей пропорции: 340 гр. творожного сыра смешиваем со 100 мл сливок и добавляем 80-100 гр. сахарной пудры (по вкусу). Крем получается в меру сладкий. По желанию можно добавить пищевой краситель.

Ирина ВОХТОМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.