19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
18:12 / 15 июля 2020
396

«Чистый регион» завоевывает новые территории

Более 40 субботников состоялось в Архангельской области в рамках губернаторского проекта «Чистый регион», стартовавшего 18 июня по инициативе Александра Цыбульского.

В общей сложности около 500 человек – представители молодежных организаций, бойцы стройотрядов и обычные жители области – за месяц действия программы собрали 40 тонн мусора, часть которого отправлена на переработку.

На минувшей неделе в городах и селах Поморья были организованы 20 субботников. Участвовали в них 160 волонтеров из Архангельска, Коряжмы, Мирного, Котласа, Устьянского, Вельского, Холмогорского, Плесецкого, Пинежского, Каргопольского, Шенкурского, Приморского и Красноборского районов.

В частности, в Мирном уже состоялось несколько субботников в рамках губернаторского проекта «Чистый регион». В эти выходные добровольцы вышли на уборку берега озера Плесцы, где любят отдыхать местные жители. И, к сожалению, оставляют после себя банки, бутылки и прочий хлам.

В Котласском районе местом для субботника выбрали футбольное поле при местной школе. Там проводят время не только учащиеся, но и вся молодежь. Отсутствие мусорного бака вблизи площадки привело к тому, что вокруг скопилось огромное количество бытовых отходов.

В эту субботу ровно месяц, как начала действовать наша программа и в нее включилась практически вся область, – рассказывает Александра Усачева, лидер молодежной экологической организации «Чистый Север – чистая страна», которая активно участвует в губернаторской программе. – Мы не только проводим субботники, убираем стихийные свалки, но и выявляем проблематику по всему региону: где муниципальные власти плохо справляются с уборкой, где не хватает баков. Всю собранную информацию мы представляем руководителю региона, в дальнейшем будем стараться вместе решать эти проблемы.

Кроме непосредственной уборки мусора в городах и районах области, волонтеры организации «Чистый Север – чистая страна» занимаются и просветительской работой.

В ближайшую субботу, 18 июля, в рамках губернаторской программы они начинают регулярные эколектории, пока – в режиме онлайн. Стать слушателем эколектория, рассказать о свалке, которую необходимо убрать, узнать график ближайших субботников или о том, как самому стать эковолонтером и присоединиться к наведению чистоты в Архангельской области, можно на сайте проекта чистыйрегион29.рф.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.