25
апреля
2024
СЕМЬЯ
9:00 / 08 июля 2020
1288

Любовь и взаимопонимание – главные семейные ценности

Связать свою жизнь с любимым человеком и посвятить её семейному очагу – большая ответственность. Для того, чтобы прожить счастливую и долгую совместную жизнь со своей второй половинкой, нужно понимать его ценности, строить доверие, близость и, конечно же, гармонию.

В связи с праздником мы встретились с коношской семьёй Афичуков, которые живут в браке 42 года. Два года назад на 40-летие совместной жизни отметили «Рубиновую свадьбу». Григорий Алексеевич имеет 45 лет трудового стажа, отмеченного награждениями и поощрениями, трудится и в настоящее время. Любовь Николаевна отработала 42 года в сфере образования в Коношской средней школе им. Н.П.Лавёрова, имеет ряд региональных и районных награждений, сейчас – на заслуженном отдыхе, но продолжает вести активную деятельность в общественной жизни района. Они вырастили и воспитали трёх дочерей. Теперь, счастливые бабушка и дедушка пятерых внуков. Семья Афичуков очень чтит семейные традиции, у Любови Николаевны имеется целая картотека семейных фотоальбомов, где большое количество фотографий совместного времяпрепровождения. Стоит отметить, что, помимо объёмного архива фотографий, семья уделяет особое внимание праздникам. На них обязательно должны присутствовать все близкие, родные люди. Особой важностью для семьи являются совместные поездки и путешествия, по возможности стараются выбираться всей семьёй, будь то отдых на даче или поездка по путёвке за границу.

Любовь Николаевна и Григорий Алексеевич ответили на интересующие нас вопросы и выразили свою точку зрения по поводу того, в чём заключается залог счастливой семейной жизни.

– Скажите, что по вашему мнению является залогом семейного счастья?

– В первую очередь, самое главное – сохранять любовь на протяжении всей жизни. Сначала всю без остатка направила на своего мужа, потом появились дети и внуки, но её не бывает мало, она всеобъемлюща. Меня саму зовут Любовь, – поделилась хозяйка.

– Скажите, как вы справляетесь с негативными моментами совместной жизни? Потому что от них никто не застрахован, и даже русская пословица гласит: «Только трудом держится дом», так ли это?

– Моя любимая пословица: «Глаза страшатся, а руки делают». Вся семья придерживается этой пословицы. Поэтому всегда нужно трудиться, будь то работа или труд над семейным счастьем, – ответила Любовь Николаевна.

– Есть такое устойчивое выражение, что, когда люди долго живут вместе, они становятся похожими друг на друга. Перенимают привычки, поведение друг друга, наблюдается ли у вас такое?

– Ой, точно, точно. На самом деле привычки становятся похожими. Мы даже сами удивляемся порой, – подтвердили супруги.

– Поделитесь, пожалуйста, научились ли вы чему-нибудь друг у друга за годы совместной жизни? Развили в себе какие-то личностные качества?

– Терпение, это основа крепкого брака, а ещё всегда нужно приходить к компромиссу и понимать, что любовь выше ссор и невзгод. Где-то нужно потребовать, а где-то нужно и отдать.

Беседовала Ирина ВОХТОМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.