25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
16:39 / 07 июля 2020
190

Клубника да яблонька Васильевны

Воскресный день, конец июля. Лето 1974 года…

Улочки, щитовые дома, огороды, соседи. Всё в единстве и добре.

По двору у домика на улице Западной неспешно разгуливают курочки. Овцы поутру ушли в стадо. Грядки радуют глаз. Ровные, с глубокими бороздами. Это уж так заведено. Место болотистое. Не приведи, Господи, затопит. Тогда без урожая остаться к зиме придётся. А вот этого уж допустить ни в коем случае нельзя. Лук, картошка, морковь – всё своё. Без урожая нельзя семью оставить. Заслонившись рукой от яркого солнышка, любовалась огородом хозяюшка. Горделиво оглядела небольшенькую грядку с клубникой. Новшество такое – ни каждый в Ширбово себе позволит. Разве только самые заядлые огородники. И она решилась попробовать. А вдруг приживётся и заморозка не испугается. Ведь неблагодарное это дело – теплолюбивые растения в северной холодной земле выращивать. Приметила, как накануне муж старательно под каждый кустик палочки-рогатки пристроил. Своё изобретение, чтобы ягоды все были на виду, не лежали на земле.

Благодать-то какая. Лес прямо за калиткой. Лежнёвка. Ручеёк в трёх шагах. А какой славный чаёк вот из этой темноватой водички вкусный. Силушки прибавляет. Усталость как рукой снимает.

Ой, да что это я. Встрепенувшись, заторопилась. Выходные да пара отгулов надо использовать с пользой. Возле промышленной зоны, на лесной опушке, ещё в серёдке недели скосили траву. Славный стожок получится. Надо вовремя убрать, чтоб дождичком не замочило. Корову в хозяйстве не завели, а вот овечкам самое то. Трава сочная, душицей да зверобоем пахучая.

– Да и денёк сегодня славный. Вёдро стоит с самого утра. На небе ни облачка. К вечеру, глядишь, и управимся, – размышляла Васильевна, спешно обвязывая ситцевый плат на затылке. На босу ногу сапожки. Грабли. И в путь.

Обогнув соседний дом, – по прямой. До перекрёстка к мосту через Ширбовку. Жилую зону уж почти прошла, как вдруг услышала знакомую песню: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой»…

Усмехнулась. Да где эти яблони, где эти груши в северном суровом краю. Вот черёмуха нынче славная, да и смородина уродилась. А туманы с болот скоро тоже поплывут. Коротко лето в здешних краях.

В думах не заметила, как и высокий забор с колючей проволокой промышленной зоны остался позади. Вдруг остановилась словно вкопанная. Грабли брякнули о чугунные рельсы. И затихли на деревянных шпалах. Не веря своим глазам, на обочине железной дороги Васильевна заприметила малюсенькую яблоньку. От горшка два вершка. Да откуда ты, милая, взялась-то здесь. Видать, уж кто из приезжих огрызок выбросил. А уж семечки сделали своё дело. Сами-то в поселковых магазинах не больно яблочек видали. Если к празднику какому пару килограмм отхватишь. Да и те, с кислинкой, не имели чёрных спелых семечек. Все с зеленью. От недозрелых уж точно яблонька не взойдёт. Тут уж южные, видать, больно спелые были. Раз такое чудо на северном ветру возродилось. Протянуло веточки к солнышку. Вон, глянь, корешки еле в каменистой, глинистой земельке держатся. Цепляются за жизнь. У Васильевны от избытка чувств и мыслей увлажнились глаза.

Ты жди, я тебя навещать буду… Поспешила к подсохшей траве.

Каждый день Васильевна яблоньку норовила навестить. Так вот и стожки уже стоят. И осень близится. Бывало, корзинку с утречка схватит и за промзону. Там и грибков наберёт, и с яблонькой наговорится.

А тут промаялась всю ночь. Северные ветра задули, листву срывает, дождями пугает.

Поутру в сенцах подобрала мешковину да лопату. Поспешила к своей яблоньке. Ветер гнёт её родимую. А она не поддаётся. Выпрямляется.

Уж постаралась Васильевна. Долго выкапывала в сырой каменистой землице каждый корешок. Укутала словно младенца малого. Да и домой принесла. Посадила в огороде на меже. К забору, что к конпарку выходил.

Еловыми лапами укрыла. Первым снежком засыпала.

Так вот и прижилась яблонька. Перезимовала. Радовала глаз. Подрастала. Зеленела. К солнышку тянулась. Жила. Ветрам северным назло. Хозяюшке в отраду.

И цвела. Только урожая не было. Видно, цвет раньше времени опадал. Что поделаешь – север. Да Васильевна и этому была рада. Яблонька – свет в оконце. Казалось, надежду дарила на новую жизнь.

Всего годик с небольшим, как яблонька обрела дом родной. Но судьба распорядилась иначе.

Сложилось так, что по семейным обстоятельствам пришлось покидать любимое, годами насиженное место. Тяжело заболел муж. Требовалась постоянная помощь медиков. Пришлось в спешном порядке купить небольшой домик на станции Коноша. Там и больница, и районный центр.

Всё бы ничего. Обживались потихоньку. Да вот у Васильевны Ширбово из ума не выходило. А больше всего о яблоньке тосковала. Ведь она, родимая, так и осталась у забора зимовать уже без своей хозяюшки.

Решение пришло опять осенней ветреной ночью. С раннего утра на перекладных помчалась наша героиня в посёлок. Как уж ей удалось сохранить в дороге свою любимицу – известно только ей одной. Перебаливала, приживалась… Уж пестовала её Васильевна. И вот оно – чудо. Ожила, как прежде зеленела и ко второй весне расцвела. Стояла белоснежно-розовая, словно невестушка.

А там и яблочки к спасу поспели. Небольшенькие, с красным бочком.

Радость поселилась в доме. Надежда опять вернулась. Спокойно и светло на сердце у Васильевны. Яблонька была с ней рядом.

Жить да радоваться. Но судьба опять подломила нашу Васильевну. Глава семейства Михаил Игоревич, бывший фронтовик, оставил этот грешный мир. И на плечи жены легли все мужские и женские заботы.

Одна радость всё же грела материнское сердечко. Доченьки выросли, выучились. Обзавелись семьями. Дом пришлось продать. Государство выделило Нине Васильевне квартиру как вдове ветерана Великой Отечественной войны. Жизнь, можно сказать, продолжалась, но уже без любимого мужа и родной яблоньки.

Годы промчались. Коноша. Двадцать первый век. 2020 год.

Говорят добрые люди, что яблонька до сей поры радует своим цветением всю округу. А новых хозяев богатым урожаем.

Наша героиня Нина Васильевна верна осталась коношской земле. Помнит и до сих пор с теплом и добром вспоминает ширбовских. И свою яблоньку, которая зародилась в северном лесном посёлочке, название которого Ширбово.

Счастья и здоровья, уважаемая Нина Васильевна. И вам, дорогие мои земляки. Черпайте жизненную энергию с истока, где вы появились на свет.

Ширбовчанка Людмила ЕЛОШИНА (ТИХОНОВА)
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.