25
апреля
2024
ТВОИ ЛЮДИ, РАЙОН
10:06 / 07 июля 2020
899

Литературное достояние Коношского района: авторы и их книги

Осенью этого года будет отмечаться 10-летие литературно-творческого объединения «Сполохи», основанного на базе Издательского дома «Коношский курьер» и районной центральной библиотеки им. Иосифа Бродского. На данный момент объединением выпущено четыре тома рассказов, а в этом году назначена презентация пятой книги.

Сергей Аркадьевич Маурин, уроженец Подюги, является членом данного объединения, и некоторые его творческие труды опубликованы в изданных литературным объединением книгах.

Сергей Маурин учился в Подюжской средней школе с 1958 по 1968 год. Окончил Московский авиационный институт (МАИ). Работал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, затем на Подольском механическом заводе им. М.И.Калинина (Зингер). С 1986 года трудился на Московском опытно-экспериментальном лифтостроительном заводе главным технологом (сейчас Щербинский лифтостроительный завод). Принимал участие в создании заводов ОТИС в Москве, Киеве, Ленинграде. С группой специалистов внедрял Системы гибкого производства в Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Украине и России. С 2007 года занимал должность менеджера по аутсорсингу в ООО «Элтра-Термо» в Москве. С 2010 года на пенсии. Этот год отмечен для него и жителей Коношского района особой важностью, так как Сергей Маурин издал свою книгу «Река в глуши и её люди» и большую часть посвятил своей малой Родине.

Книга пронизана любовью автора к родному краю и землякам, описывает быт нашего района в прошлом веке. Сам Сергей Маурин родился в семье человека, прошедшего Финскую и Великую Отечественную войны, а его мать была труженицей тыла. Всего в семье их было семь детей, Сергей – пятый ребёнок.

В своей книге Сергей Аркадьевич не просто уделяет особое внимание каждому из своих близких, а показывает нам, какие люди жили в те времена, сильные духом, закалённые несчастьями, но при этом верящие в светлое будущее. «Река в глуши и её люди» учит помнить свои корни и, смотря на живые примеры людей, увековеченных на страницах данной книги, смотреть на трудности и невзгоды уже чуть-чуть другим взглядом.

Новым лицом в литературном достоянии Коношского района является Елена Александровна Сархадова, учитель русского языка и литературы. С 1979 по 1989 год обучалась в Подюжской СШ. Очень любила уроки русского языка и литературы. С детства волновала тема неба и птиц (стихотворения в сборнике: «О высших материях», «Тревога», «Грёзы», «На краю» и др). В 1989 году поступила в Каргопольское педагогическое училище на учителя начальных классов. После учёбы Елена Сархадова отработала два года в Можугской школе. Затем поступила в Архангельский педагогический институт на учителя русского языка и литературы, но замужество и семейная жизнь изменили планы Елены Александровны. В 2009 году она поступила на заочное отделение Ивановского государственного педагогического университета на факультет филологии. С 2014 по 2018 год преподавала в Подюжской СОШ им. В.А.Абрамова. Затем переехала в Зеленоград и в настоящее время занимается преподавательской деятельностью уже там.

Среди учеников Подюжской школы Елена Александровна пользуется большим уважением и любовью. Сначала Елена Александровна писала стихи для себя, не оглашая на публику. Талант заметили её ученики и их родители и решили издать сборник. Стихотворения Елены Сархадовой посвящены разным темам, среди которых упоминается и И.Бродский (её любимый поэт).

Земляки Коношского района, издавшие свои книги, – это настоящая гордость для всех нас.

На краю

Иногда стоишь на краю пропасти,
Раскрываешь руки свои – лопасти,
Заводишь мотор – своё сердце,
Закрываешь все запасные дверцы,
Прижимаешь к телу шасси – ноги
И несёшься вперёд по жизни дороге,
А мимо скользят города и люди,
По пути пассажиров я брать не буду.
А я взмою вверх – в небосвод, к птицам,
Буду с ними летать и выше стремиться,
Буду песни петь о земле милой
И парить в просторе необозримом!
Рассекать грудью-килем воздух,
Проникать сквозь свинцовые тучи-грозы…
А потом, наслаждаясь свободным падением,
Расширяя о мире свою точку зрения,
Быть подхваченной нежным, пушистым облаком,
Подводить итог, размышляя о прожитом.

Из сборника стихов Елены Сархадовой.

Ирина ВОХТОМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.