20
апреля
2024
СОЦЗАЩИТА
15:15 / 23 июня 2020
598

Новые меры поддержки семей с детьми

Областные депутаты сразу в двух чтениях приняли пакет мер, направленных на поддержку семей с детьми.

В частности, упрощен порядок присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области» для женщин, родивших трех и более детей. В настоящее время звание присваивается женщинам при наличии следующих условий:
  • рождение трех и более детей;
  • воспитание детей до совершеннолетия;
  • получение диплома «Признательность»;
  • достижение пенсионного возраста.
На практике многодетные матери-пенсионерки не могут получить звание, так как воспитывают несовершеннолетних детей. Теперь это условие исключено, а значит, многодетные мамы смогут претендовать на дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда регионального значения.

Также расширена категория получателей денежной выплаты в размере 210 тысяч рублей многодетным семьям взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. В частности, предложено предоставлять денежную компенсацию вне зависимости от даты включения в реестр многодетных семей, желающих приобрести в собственность государственные или муниципальные земельные участки. Сейчас семьи получают выплату поэтапно.

Изменения областного закона «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» продлевают срок предоставления регионального материнского капитала до конца 2026 года, как это ранее было сделано в отношении федерального материнского капитала. Получить областной маткапитал в размере 105 тысяч рублей смогут более 1 700 многодетных семей региона.

Кроме того, законопроектом исключено такое ограничение в предоставлении регионального материнского капитала, как проживание родителей на территории области в течение не менее трех лет. Это позволит претендовать на меру поддержки семьям военнослужащих, которые переехали к месту службы в Архангельскую область. 

Единовременная денежная выплата в размере 35 тысяч рублей теперь будет предоставляться женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно. До этого ее могли получить молодые матери в возрасте от 20 до 25 лет.

Поддержана также инициатива об освобождении многодетных семей от уплаты транспортного налога.

Кроме того, уточняются и положения о предоставлении семьям ежемесячной денежной выплаты при рождении последующих детей в случае смерти третьего ребенка или признании его безвестно отсутствующим до достижения возраста трех лет. В настоящее время в такой ситуации семья утрачивает право на выплату.

Всеми вышеперечисленными мерами социальной поддержки северяне смогут воспользоваться уже в 2020 году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.