25
апреля
2024
75 ЛЕТ ПОБЕДЫ
14:02 / 19 июня 2020
235

И у войны бывает женское лицо. Продолжение

Следующий вопрос: «Сколько немцев Вы убили на войне?».

Татьяна Михайловна улыбнулась и ответила: «Ни одного! По немецким самолётам стреляла из карабина, но мимо». Надо было видеть удивление и разочарование на лицах учеников. Видя такую реакцию, Татьяна Михайловна предложила оценить потери немцев от грузов, перевезённых ею за время войны. «Захарка» при загрузке 1500 кг перевозит за один рейс боекомплект патронов на две роты, или восемь бочек солярки для заправки четырёх танков Т-34, или три залпа реактивных снарядов для «Катюши», или четыре боекомплекта снарядов для танков Т-34, или два комплекта авиабомб для штурмовика Ил-2, или 200 противотанковых мин, или пять тысяч противопехотных мин ПМ-200, или четыре тысячи гранат. Возили каждый день, а в дни наступления, бывало, до семи рейсов, спали только во время погрузки-разгрузки. «А сейчас, дорогие ученики, прикиньте, сколько немцев погибло от нашего груза!» – подвела итог беседы Татьяна Михайловна.

Снова вопрос: «Что интересного было на войне?». Татьяна Михайловна задумалась: «Да никакого интереса на войне нет, а есть тяжёлая работа и страх за себя, за товарищей и чувство долга: надо сделать!».

Был, конечно, интересный случай. В апреле 1945 года под Кюстрином разгрузили снаряды и порожняком поехали к эшелону за новым грузом. Пока подкачивала насосом переднее колесо, колонна ушла на восток. Темнеет, густой туман окутал дорогу, усеянную разбитыми немецкими машинами. Вспомнилась шофёрская страшилка: «Вышел немец из тумана и бабахнул из нагана». Впереди идёт по дороге группа солдат, но почему-то идут на восток, от линии фронта. Подъехала ближе и ужаснулась: «Да это немцы, в кепках, с винтовками!». Жму на тормоза, врубаю заднюю передачу, выворачиваю руль для разворота и задними колёсами влетаю в канаву, буксую, и двигатель глохнет. Внутри всё похолодело и опустилось вниз на мокрое сидение, хватаю карабин. Поздно, на подножке стоит пожилой немец, тычет мне белое полотенце, кричит: «Гитлер капут!». Открывают правую дверку и складывают винтовки и подсумки на сидение. Пожилой немец крутит рукой в воздухе возле радиатора. Подала ему заводную ручку, двигатель завели. Немцы закричали: «О! Фрейлин, зер гут! Вир капитулирен!». Вытолкнули машину из канавы и погрузились в кузов. Так, сидя на мокром сидении, я приняла капитуляцию части «непобедимой немецкой армии» в количестве семи человек, один из них был ранен. Всю дорогу они лежали, как мыши, на дне кузова, опасаясь, что какой-нибудь краснозвёздный ухарь-боец метнёт в кузовок гранату и доложит, что уничтожил немецких диверсантов в нашем тылу. Сдала трофеи начальнику охраны эшелона, который сразу послал пленных на погрузку ящиков со снарядами, а мне посоветовал готовить дырку для ордена. Доложила своему комбату майору Фёдорову, а тот сказал: «Ты бы их в 41-м году привезла, героя бы получила, а сейчас они табунами сдаются, в стране металла на медали не хватит, но благодарность тебе объявляю!» Команда грузчиков уже зубоскалила: «Танюша, завтра привози фрицев побольше, работы много! На машине слишком почётно, ты их пёхом гони, бампером подгоняй!».

Очередной вопрос прервал звонок, классный час закончился. Мои ученики дружно встали в знак уважения к Татьяне Михайловне, лица их светились восторгом и восхищением от погружения в историю. Пусть светлая память о ветеране Великой Отечественной войны Татьяне Михайловне Макарчук поселится и в ваших душах, дорогой читатель! Всю жизнь она прожила и проработала в нашей Подюге, лишь на время войны уехала за её пределы, чтоб приблизить Победу.

Через год ей исполнилось бы 100 лет, но сердце ветерана престало биться в 2014 году, когда она уехала в гости на свою малую родину в город Мелитополь на Украине. Там же и похоронена.

Сергей АЛЕКСЕЕВ, пос. Подюга
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.