24
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:23 / 18 июня 2020
195

Голосование пройдёт легко и безопасно

Как будет организован процесс голосования и какие шаги предприняты для обеспечения безопасности, читателям газеты рассказал председатель Коношской территориальной избирательной комиссии Сергей Калмыков.

– Как можно принять участие в голосовании по месту нахождения?

– С 5 июня в помещении территориальной избирательной комиссии, МФЦ или на портале Госуслуг каждый человек может зарегистрироваться как «мобильный избиратель» и в дальнейшем проголосовать по месту своего нахождения, а не прописки. На сегодня этой возможностью у нас воспользовались всего несколько человек.

– Смогут ли жители района проголосовать, не выходя из дома или квартиры?

– Разумеется, но в этом году есть изменения. Ранее этим правом пользовались определённые категории граждан – инвалиды, мамочки по уходу за детьми и те, кто не может прийти по болезни. Теперь в этот список добавили возможность голосования по иным причинам. Если человек из-за пандемии опасается прийти проголосовать на участок, то он может обратиться в избирательную комиссию: к нему приедут и с соблюдением всех мер предосторожности в бесконтактном режиме помогут сделать свой выбор.

– Будет ли на территории района организовано голосование во дворах многоквартирных домов и на общественных территориях?

– Мы этот вопрос обсуждали на комиссии. Голосования во дворах не будет, потому как это просто нецелесообразно. Все участки расположены в шаговой доступности.

– Как будет обеспечена безопасность участников голосования и членов избирательных комиссий?

– Все УИК будут обеспечены масками, перчатками, эмульсиями для дезинфекции. У тех, кто будет обеспечивать голосование «на дому», имеются защитные костюмы, экран, перчатки и маски. Каждому участнику голосования на участке и дома будут предоставлены средства индивидуальной защиты. В течение дня в помещениях УИК будет организовано проветривание, протирание полов и прочих поверхностей дезинфицирующим раствором.

– Как в новых условиях будет организован подсчёт голосов?

– Бюллетени всех проголосовавших на избирательных участках и вне помещения с 25 по 30 июня в присутствии наблюдателей будут помещены в сейф-пакеты и убраны в сейфы. По окончании голосования 1 июля в присутствии наблюдателей они вскроются, и волеизъявление всех, кто отдал свой голос заранее, будет также учтено.

– Сергей Николаевич, у Вас есть возможность как председателя ТИК обратиться к участникам голосования.

– Не каждому в жизни предоставляется право поучаствовать в голосовании по поправкам в Конституцию, самому изменить самый главный документ страны. Если есть возможность принять участие в этом голосовании, надо прийти и выразить своё мнение. Чем больше людей сделает это, тем выше процент явки и легитимнее голосование. Призываю всех! В любое удобное для вас время – приходите на избирательные участки и делайте свой выбор. Голосовать легко и безопасно!

Беседовал Алексей ПИЧУГИН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.