18
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:13 / 17 июня 2020
318

В Коноше пресечено хищение лома

Сотрудниками транспортной полиции по подозрению в хищении деталей верхнего строения пути задержаны водитель грузового автомобиля и его напарник. В кузове машины обнаружен лом рельсовых рубок в количестве пяти штук.

Стражами правопорядка установлено, что два 37-летних жителя посёлка Коноша договорились похитить лом рубок рельс, а затем сдать его в пункт приёма чёрных металлов. Вырученные денежные средства злоумышленники планировали поделить.

Один из задержанных мужчин являлся сотрудником транспортного предприятия. Он и приметил на железнодорожной платформе рубки рельс, после чего предложил товарищу их похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, злоумышленник с помощью погрузчика вывез рубки рельс с территории предприятия. В это время напарник на грузовом автомобиле ожидал его в условленном месте.

Погрузив лом рубок рельс в автомобиль, соучастники направились в пункт приёма черных металлов, но на пути к нему были задержаны сотрудниками транспортной полиции. Ущерб, причинённый предприятию транспортной инфраструктуры, составил более шести тысяч рублей.

Следователем следственного отдела Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи, – лишение свободы на срок до пяти лет.

Проводится проверка причастности граждан к совершению аналогичных преступлений.

Ирина СМОЛА, старший инспектор направления по связям со СМИ Вологодского ЛО МВД России на транспорте
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.