25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 10 июня 2020
232

Александр Цыбульский, руководитель Архангельской области: «Переселение людей в комфортное жилье, ремонт дорог и благоустройство наших городов – это приоритет».

Качество жизни – в приоритете

Доказано, что качество жизни современного человека во многом определяется состоянием улиц, дворов, тротуаров и дорог. Все мы любим порядок: и в доме, и за его дверями. Чистые, благоустроенные улицы, парки и скверы, в которых приятно и безопасно пожилым людям, молодым мамам с колясками, в которых интересно и весело проводить время молодежи.

Такая картина мира для жителей Архангельской области – пока из области мечтаний. Но все исправимо. И надо начинать прямо сейчас, считает руководитель региона Александр Цыбульский. Правительство планирует выделить средства сразу на несколько проектов по благоустройству на территории всей области.

Молодежь мечтает и действует

В минувшую пятницу состоялось совместное заседание Совета по делам молодежи при Губернаторе Архангельской области и Молодежного правительства Архангельской области. Глава региона Александр Цыбульский выслушал мнения молодых о том, какими должны стать наши города и села, и дал старт нескольким проектам в сфере экологии и благоустройства.

В частности, зеленый свет получили инициативы молодежного движения «Чистый Север – чистая страна». Его активисты занимаются не только уборкой мусора и наведением порядка, но и серьезными исследованиями в области охраны окружающей среды. В прошлом году реализовано семь проектов – в них участвовали более трех тысяч человек, собрано 50 тысяч литров отходов. Как рассказала лидер движения Александра Усачева, в этом году реализуется проект «Летний экологический лагерь для молодежи» в Онежском и Холмогорском районах.

Кроме того, молодые экологи продолжают благоустраивать парки, скверы и набережные. В том числе, при поддержке главы региона будет воплощен проект реконструкции набережной Северной Двины в Архангельске, с участием молодых архитекторов и использованием экологических материалов. У активистов движения уже есть опыт – на набережной Адмирала Кузнецова они реализовали проект «Палуба», устроив между двумя уровнями скамьи – подмостки, с которых многие любят смотреть закат над рекой.

Глава региона дал поручение руководителям муниципалитетов и членам правительства привлекать молодых архитекторов к созданию новых городских пространств и реконструкции имеющихся, не забывая учитывать вкусы старшего поколения.

Предлагаю привлекать в проекты, касающиеся благоустройства, творческих молодых людей, стремящихся к развитию нашей области, – заявил Александр Цыбульский. – Этим нужно заниматься не только в Архангельске, но и в других городах.

Тем более активная и инициативная молодежь живет не только в областной столице. К примеру, молодежное движение «Няндома – за», которое уже успело сделать немало для своего района.

В Няндоме молодежь объединилась и выиграла три федеральных гранта на благоустройство, – рассказала лидер движения Ксения Мишутина. – Оборудован и обустроен безопасный склон для сноуборда, на котором занимается более тысячи человек. Зимой организуем каток с бесплатным прокатом коньков и другого инвентаря для детей и подростков. В наших планах – раскрасить детскую поликлинику сюжетами русских народных сказок, обустроить скейтпарк.

Молодежное правительство области предлагает сразу несколько проектов, предназначенных людям с ограниченными возможностями. Нередко они не могут выйти из дома, попасть в магазин или в парк. Уже разработан проект «Жить без барьеров», предусматривающий оснащение жилых домов и общественных мест средствами, облегчающими передвижение для людей с ограниченными возможностями.

В ходе встречи Александр Цыбульский попросил городские власти Архангельска, а также руководителей районов и членов правительства активнее сотрудничать с молодежью при обсуждении проектов по благоустройству и экологии, и их последующей реализации.

Вместо руин – дома и скверы

Между тем, в областной столице уже началась генеральная уборка. Прежде всего, по инициативе главы региона, вплотную занялись решением одной из самых застарелых проблем – ликвидацией полуразрушенных расселенных деревянных домов, многие годы служивших сомнительным украшением для городских улиц.

Кроме подлинных шедевров деревянной архитектуры, требующих сохранения на века, в городе немало деревянных бараков 30-х годов и послевоенного времени. Когда такое здание расселено, на улице появляется «дом с привидениями», доступный детям и антисоциальным элементам.

4 июня в округе Варавино-Фактория, на Октябрьской улице, состоялся импровизированный штаб с участием главы региона Александра Цыбульского, министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрия Поташева, главы Архангельска Игоря Годзиша и чиновников, ответственных за ЖКХ. Руководитель области проконтролировал работы по сносу трех расселенных «деревяшек».

Как сообщил глава муниципального образования «Город Архангельск» Игорь Годзиш, уже к августу планируется снести 70 таких строений, а так как областное правительство финансово поддерживает эту программу, есть надежда убрать еще больше неприглядных руин.

Глава региона Александр Цыбульский напомнил, что после сноса нежилых зданий должен немедленно вывозиться мусор и производиться рекультивация площадки:

Необходимо проследить, чтобы после сноса домов вся территория была чисто убрана. Эту землю нужно вернуть к жизни как можно скорее. На месте руин должны появляться газоны, скверы, детские городки, уличные тренажеры либо площадки под новое строительство.

В минувшие годы Архангельская область числилась в отстающих среди российских регионов по расселению аварийного жилья. Александр Цыбульский намерен исправить ситуацию. Этот вопрос стал одной из тем встречи 4 июня главы региона с представителями строительной отрасли.

На сегодняшний день в области – больше тысячи объектов ветхого и аварийного жилья. Надо успевать строить новое жилье и расселять такие дома, – заявил Александр Цыбульский.

По планам в ближайшие пять лет в Архангельской области в эксплуатацию будут введены 470 тысяч квадратных метров жилья только в рамках национального проекта по расселению аварийного фонда. Для жителей 1700 аварийных домов это означает новоселье, а для остальных граждан – обновление городских улиц. Благодаря совместным усилиям общественности и власти, работа будет успешной. Ведь чистоту и порядок любят все.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.