19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
15:02 / 29 мая 2020
174

Спад уровней воды

Как отметили гидрометеорологи, в целом по состоянию на 28 мая на основных реках региона преобладает спад уровней воды.

В Котласском районе паводковая ситуация стабилизировалась. Так, по гидропосту Сольвычегодск уровень воды за прошедшие сутки уменьшился на 12 сантиметров.

Однако власти Котласского района сообщили, что в муниципальном образовании пока еще остаются подтопленными хозяйственные постройки на придомовых территориях в деревне Задовая, а также участки двух региональных и восьми муниципальных дорог. Поэтому проведение работ по оценке ущерба в районе продолжается.

В Ленском районе по гидрологическому посту Межог на реке Вычегде уровень воды составляет 673 см. Интенсивность его падения – до 17 сантиметров в сутки – сохранится в течение ближайших дней. В настоящий момент в районе остаются подтопленными три сельских поселения, окончательный уход воды из них ожидается после 3–4 июня.

Продолжается спад уровней воды на реках Плесецкого района. Подтопленными здесь остаются хозпостройки четырех придомовых территорий в поселке Верховском. Транспортное сообщение с Кенозерьем восстановлено. Спад уровня воды на реках Красноборского района до 31 мая продлится с интенсивностью 8–15 сантиметров.

К сожалению, на реке Печоре, на участке населенных пунктов Усть-Уса – Усть-Цильма, понижение уровня воды идёт медленно. В районе гидропоста Ермицы вода удерживается на одной отметке. Ниже по течению реки на участке Ермицы – Нарьян-Мар пока с интенсивностью один – четыре сантиметра за сутки вода прибывает.

Александр Уваров отметил, что в целом в пострадавших от паводка населенных пунктах Архангельской области уже идет работа по оценке ущерба, нанесенного наводнением.

Завершить эту работу муниципальные образования должны до 2 июня, однако не во всех поселениях сейчас есть возможность подсчитать убытки полностью, и главы территорий о необходимости продления этих строков должны оперативно известить, – отметил Александр Уваров.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.