19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
17:31 / 25 мая 2020
187

Глава Коношского района Олег Реутов отметил, что необходимо обеспечить социальные гарантии для жителей Архангельской области и НАО

Вторую неделю в Поморье продолжаются общественные обсуждения инициативы по созданию нового арктического субъекта РФ, в который должны войти Архангельская область и Ненецкий автономный округ. На сегодняшний день от жителей обоих регионов получено более 700 предложений и инициатив.

В круглом столе 25 мая, который состоялся в режиме видеоконференции, участвовали главы, депутаты муниципальных образований, жители Плесецкого, Устьянского, Шенкурского, Вельского, Каргопольского, Няндомского и Коношского районов, а также представители науки, образования, бизнеса и других сфер жизни региона. На прошлой неделе уже прошли аналогичные дискуссионные площадки с участием представителей Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Пинежского, Онежского и других районов.

Доктор исторических наук, профессор Андрей Репневский напомнил участникам круглого стола, что Архангельская область и НАО были единой административной единицей в течение 300 лет и разъединились в 1993 году, во время «парада суверенитетов».

– За это время выросло новое поколение, которое не помнит, что мы всегда жили вместе, что геологи Архангельской области в свое время разведывали месторождения, строители возводили поселки, вместе развивали образование, культуру, медицину. Это поколение привыкло к тому, что НАО – самодостаточный регион. Но грянул кризис, упали цены на нефть – и стало очевидно, что экономика региона, так скажем, неустойчива. Если отбросить эмоции и задуматься прагматично, то каждому в обоих регионах станет ясно, что на одну нефть или на один лес полагаться нельзя. Это очень опасно, – считает профессор Репневский. – В нынешнем динамично меняющемся мире требуются быстрая реакция, дальновидные решения и сотрудничество к взаимной выгоде.

Сегодня нам необходимо отстаивать свои позиции в проекте Северного морского пути, который может обеспечить нам стабильное будущее, – продолжает Репневский. – Нужно развивать дорожную инфраструктуру, высокие технологии и малую авиацию. Ни один из двух регионов не справится с этим в одиночку. А вместе мы будем внушительной силой.

Доктор экономических наук, профессор Альберт Сметанин убежден, что от решения жителей обоих регионов зависит не только их благополучие на многие десятилетия вперед, но и интересы всего государства.

Если мы хотим выживать, то можем делать это порознь. Если хотим развиваться, то должны объединиться. Сегодня нужна диверсификация экономики. Опасения жителей НАО понятны, – считает профессор Сметанин. – Там средняя заработная плата в два раза выше, нежели в Архангельской области. Поживите там, и поймете, почему. Но как экономист могу сказать, что, если не изменить подход к экономике, можно лишиться всего.

Сергей Смирнов, директор промышленной ассоциации «Созвездие», объединяющей крупнейшие предприятия региона, разделяет мнение ученого-экономиста:

– Чтобы отстоять свои интересы в жесткой конкурентной борьбе за ресурсы Арктики, мы должны браться за реализацию очень сложных инфраструктурных проектов. Это требует промышленных, научных, логистических ресурсов. Такие задачи мы не решим по отдельности. А тем самым потеряем свои шансы. С объединением двух регионов изменится и деловой климат. Больше возможностей будет у малого и среднего бизнеса. А конечный результат – это стабильный бюджет и благосостояние жителей.

По мнению Сергея Смирнова, стратегически важно развивать не только дорожную сеть и малую авиацию, но также морское грузовое и пассажирское сообщение между Архангельском и Нарьян-Маром. Это принесет серьезную экономическую пользу обеим территориям.

– Один плюс один равно три, – считает глава Вельского района Дмитрий Дорофеев. – Мы должны мыслить, как государственные люди. Экономия на чиновниках после объединения двух регионов позволит реализовать несколько инфраструктурных проектов. Только поэтому уже стоит объединиться. Но это не всё. Увеличится политический вес региона, с нами будут считаться соседи, нам будет доверять Москва в реализации стратегических проектов и федеральных программ.

Глава Коношского района Олег Реутов отметил, что необходимо обеспечить социальные гарантии для жителей Архангельской области и НАО, чтобы люди были уверены в том, что при создании нового региона не пострадают их интересы, они ничего не потеряют.

Юрий Сердюк, руководитель Общественной палаты Архангельской области, сообщил участникам круглого стола, что активность жителей региона в обсуждении проекта создания нового субъекта РФ возрастает с каждым днем:

– Звучат и критика, и аргументированные высказывания за объединение двух регионов. Мы получаем массу предложений от жителей, общественных объединений, трудовых коллективов, муниципалитетов. Все они будут представлены главе Архангельской области Александру Цыбульскому, на их основе подготовят и обращение к Президенту РФ с предложением о проведении референдума.

Напомним, что меморандум о совместных действиях по подготовке к выдвижению инициативы по образованию в составе Российской Федерации нового субъекта в результате объединения двух регионов подписали 13 мая в Нарьян-Маре врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио губернатора НАО Юрий Бездудный. В документе говорится, что процесс создания нового региона будет максимально открытым, с привлечением экспертов, широкой общественности и при непосредственном участии жителей обоих субъектов. Для оперативного сбора предложений в Архангельской области и Ненецком автономном округе распоряжениями глав субъектов были созданы рабочие группы.

Сбор мнений и предложений от жителей обоих регионов осуществляется через специально созданные каналы обратной связи. Оставить свои предложения, высказать мнения или внести инициативу в проект создания нового региона можно на специально созданном сайте создаёмновыйрегион.рф. Другой способ – опустить свое предложение в специальные ящики, имеющиеся в администрациях всех муниципальных образований. Кроме того, можно отправить электронное или обычное письмо в Общественную палату своего региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.