19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:18 / 06 мая 2020
314

Маслом и перловкой родители остались недовольны

«Коношский курьер» уже писал о выдаче бесплатных продуктовых наборов школьникам с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся дистанционно. Выдавать их начали с 10 апреля и почти сразу появились нарекания от родителей. Где-то масло просроченное, где-то целая пачка перловки.

Прояснить ситуацию мы попросили начальника управления образования МО «Коношский муниципальный район» Наталью Латкину:

Выдача продуктовых наборов производится с периодичностью, которую школа определяет самостоятельно. В одних учреждениях это происходит раз в неделю, в других раз в 10 дней. Состав набора определяется исходя из того, какое меню предлагалось детям с ограниченными возможностями здоровья ранее. Мы постоянно мониторим ситуацию и в курсе данных претензий. Пояснить могу следующее. Просроченные продукты в пайки ни в коем случае не кладутся. Масло было непросроченное. Видимо, родителям не понравилось, что оно изготовлено «не вчерашним днём». По поводу перловой крупы нужно понимать, что распаковывать пачки и отсыпать каждому именно недельную норму никто не станет. Поэтому и получилось так, что в первый набор попала перловка, а во второй – гречка. Больше никаких сигналов и нареканий от родителей к нам не поступало.

Помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья идёт и по линии благотворительных организаций. Об этой адресной помощи рассказала председатель правления Коношской местной общественной благотворительной организации «Васенька» Ирина Королева:

Нами сделана заявка в Центр социальных технологий «Гарант» г. Архангельска о предоставлении определённому количеству людей, попавших в трудную жизненную ситуацию из-за пандемии и имеющих на иждивении ребёнка-инвалида, продуктовых наборов. Кроме этого, у нас идёт сотрудничество с организацией «Опора-Север». Эта компания в Архангельской области выиграла государственный контракт по обеспечению подгузниками людей с ограниченными возможностями. В рамках этого сотрудничества в Коноше с февраля работает пункт выдачи памперсов. В данный момент раздаём уже вторую партию. Есть сложности с выгрузкой в Коноше и выдачей на удалённых участках по району. Но здесь ощутимую помощь оказывают районная администрация, отделение соцзащиты, а также органы самоуправления на местах. Они получают и развозят у себя по адресам.

Алексей ВАСИЛЬЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.