25
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
16:53 / 20 апреля 2020
342

Первый брифинг Александра Цыбульского: экология, экономика, здоровье

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Поморье в последние дни обострилась. О том, какие меры по противодействию COVID-19 принимаются в регионе, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский рассказал журналистам на онлайн-брифинге по итогам работы оперативного штаба. Также речь шла о мерах поддержки экономики.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Цыбульский обозначил приоритеты и первые шаги.

– Одна из главных задач сейчас – сдержать распространение коронавируса на территории региона, обеспечить слаженную работу всех служб, задействованных в этом процессе, – подчеркнул он. – Пик пандемии еще не пройден. К сожалению, у нас уже есть один смертельный случай в регионе, поэтому крайне важно сейчас продолжать соблюдать режим самоизоляции, рекомендации Роспотребнадзора.

Здравоохранение останется в приоритете

В медицинских учреждениях региона продолжают развертывать и перепрофилировать коечный фонд, закупать средства индивидуальной защиты.

– Мы увеличиваем коечный фонд для приема больных с новой коронавирусной инфекцией. К концу месяца он должен соответствовать федеральному нормативу. Что важно, более 90% коек обеспечивается подачей кислорода. На оснащение дополнительных мест предусмотрено 176 миллионов рублей из федерального бюджета, – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона еще раз напомнил и о мерах поддержки медицинских работников области: это и «президентские» выплаты, и доплаты из областного бюджета.

Он также подчеркнул, что тема здравоохранения останется приоритетной и после пандемии.

– Необходимы системные решения застарелых проблем, таких как доступность и качество медицинского обслуживания, дефицит кадров, особенно узких специалистов, состояние материально-технической базы, износ значительной части оборудования. В серьезной финансовой поддержке и переформатировании нуждается первичное звено. Этим мы и будем заниматься, – считает Александр Цыбульский.

Перспективным направлением, требующим повышенного внимания, глава региона назвал развитие телемедицины.

Поддержать волонтеров и бизнес

Особое внимание представителям СМИ Александр Цыбульский предложил обратить на работу волонтеров, в том числе – движение #МЫВМЕСТЕ. Ежедневно они обрабатывают более сотни звонков, доставляют продукты и медикаменты пожилым людям, которые находятся на самоизоляции.

Не оставлены без поддержки и предприниматели региона.

– Сложная экономическая ситуация усугубляется необходимыми ограничительными мерами, но представители бизнеса понимают их необходимость, подстраиваются: кто-то перепрофилируется, кто-то обращается за поддержкой, кто-то продолжает свою работу, – подчеркнул глава региона. – По нашей оценке, сейчас продолжают работать порядка 15 тысяч индивидуальных предпринимателей и 12,4 тысячи предприятий Архангельской области с общей численностью сотрудников около 290 тысяч человек, возобновило работу 81 системообразующее предприятие.

Александр Цыбульский напомнил журналистам, что в регионе разработан и внедряется пакет мер поддержки экономики из более чем 40 пунктов. Ключевыми в течение ближайших месяцев будут: отсрочки по налогу на имущество, транспортному налогу, упрощенной системе налогообложения, патентной системе налогообложения; расширение программ микрокредитования региональной гарантийной организации, снижение ставок по кредитам; отсрочка арендной платы субъектам МСП.

Кроме того, в бюджете области предусмотрено пять миллионов рублей на приобретение средств индивидуальной защиты для субъектов МСП.

– Это не исчерпывающий список, мы находимся в прямом диалоге с бизнесом, чтобы корректировать и дополнять план мероприятий. Задача сегодня – максимально сохранить рабочие места и дать возможность работодателям выплачивать зарплату, – отметил врио губернатора. – Понимая, что после пандемии мы столкнемся с последствиями глобального экономического кризиса, в ближайшие полгода планируем принять много решений в рамках долгосрочного стратегического плана для качественного рывка в развитии экономики региона. Наша главная цель – повышение материального благосостояния каждого жителя и улучшение качества жизни северян.

«Проект «Шиес» я не поддерживаю»

Представителей СМИ интересовало, планируется ли ограничить въезд и выезд из Архангельской области в ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

– Мы внимательно следим за ситуацией с пандемией не только в нашем регионе. Ограничительные меры – это вопрос федерального регулирования. Я считаю такую меру преждевременной. Однако мы приняли решение, чтобы все, кто приезжает в область из регионов с повышенной эпидемиологической опасностью, проходили обязательную двухнедельную самоизоляцию. Соответствующее постановление правительства области выйдет в ближайшее время, – заверил глава региона.

Еще один вопрос, который не могли не задать журналисты: как планируется решать проблемы в сфере экологии региона и что будет с проектом строительства полигона на станции Шиес?

– На мой взгляд, все социально значимые решения должны приниматься только в диалоге с жителями области. Поэтому вопросы сохранения экологии будут нашим приоритетом. Что касается полигона «Шиес», то этот проект я не поддерживаю, однако просто своим решением исключить его из списка приоритетных инвестпроектов не могу. На эту тему ведутся переговоры с инвестором, я сделаю всё возможное, чтобы ситуация разрешилась как можно быстрее, – ответил Александр Цыбульский.

Основной же проблемой в области экологии сегодня Александр Цыбульский назвал налаживание системы обращения с ТКО: важно соблюсти баланс между всеми участниками процесса, чтобы не допустить монополизации, а качество услуг соответствовало тарифу. Ряд других экологических проблем глава региона также обещал не оставить без внимания: это и качество воды, и состояние очистных сооружений и так далее.

Управление требует корректировки

В диалоге коснулись и кадровой политики. Александр Цыбульский отметил, что быстрых кадровых решений сейчас будет немного, но управленческая структура требует корректировки.

– Все, кто готов работать в том темпе и с тем качеством, которые мне требуются, останутся. Однозначно скажу, что одним из приоритетов в работе органов государственной и муниципальной власти вижу прозрачность: чиновники должны общаться с жителями напрямую, – считает он.

Еще один животрепещущий вопрос – о возможном досрочном завершении учебного года в регионе.

– Пока такого решения нет, но я дал поручение проработать этот вопрос, в том числе с Министерством просвещения России. К сожалению, дистанционное обучение в регионе пока трудно реализовать, особенно для учеников на отдаленных территориях, из-за качества интернета, – считает Александр Цыбульский. – В итоге дети в городах и сельской местности оказались в неравных условиях. Как только решение будет принято, мы сразу о нем сообщим.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Комментарии

Александра Усачева, лидер общественного движения «Чистый Север – чистая страна»:

Первый брифинг врио губернатора Архангельской области показал осведомленность Александра Цыбульского в экологической проблематике Поморья, считает лидер общественного движения «Чистый Север – чистая страна» Александра Усачева.

– Сам формат брифинга не просто современный и удобный, но и экологичный: ведь участникам не пришлось куда-то ехать. Думаю, что этим брифингом, пусть немного, но удалось снизить углеродный след, – отметила Александра Усачева. – Но формат – это не более, чем приятный бонус. Мы убедились, что Александр Цыбульский погружен в экологическую тематику, знает проблемы Поморья. И речь не только о Шиесе, но и в целом о ситуации.

Также Александра Усачева выразила надежду, что в ближайшее время Александр Цыбульский сможет встретиться и с представителями общественных организаций.


Александр Андреев, председатель Архангельской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов:

Озвученная Александром Цыбульским в ходе первого брифинга позиция по развитию экономики региона во многом совпадает с мнением ветеранских организаций. Об этом сообщил председатель Архангельской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Андреев.

– В целом можно отметить, что в ходе брифинга Александр Цыбульский озвучил свою позицию практически по всем актуальным для нас вопросам, – отметил Александр Андреев. – Это касается и темы Шиеса, и борьбы с коронавирусом, и экономического развития области, и кадровых вопросов. Очень важно, что ответы прозвучали максимально откровенно, что лишний раз подчеркивает – Александр Цыбульский открыт к диалогу. Во всяком случае, чувства недоговоренности не осталось, закрытых тем нет.

Как отметил Александр Андреев, возможно, стоило больше внимания уделить вопросам помощи пожилым ветеранам. По его мнению, для них сейчас очень важна обеспеченность средствами защиты – масками, перчатками.

– Если идеи, высказанные Александром Цыбульским, будут претворяться в реальные дела, мы готовы его поддержать, – резюмировал Александр Андреев.

Алексей Таборов, глава Виноградовского района:

Принципиально важно, что Александр Цыбульский особое внимание акцентировал на развитии системы здравоохранения, и особенно – ее первичного звена, считает глава Виноградовского района Алексей Таборов, комментируя итоги первого брифинга врио губернатора Архангельской области.

– Развитие первичного звена здравоохранения крайне важно именно для сельских территорий. Далеко не везде ФАПы укомплектованы специалистами, – подчеркнул Алексей Таборов. – Кроме того, очевидно, что с учетом уже накопленного опыта борьбы с распространением нового коронавируса необходимо и по-новому подходить к вопросу оснащения центральных районных больниц. Для нашего района, где продолжается строительство новой больницы, это очень актуальный вопрос.

Не менее важен и другой акцент, прозвучавший в ходе брифинга: курс на поддержку малого и среднего бизнеса, уверен Алексей Таборов.

– Прекрасно понимаю, что пока у Александра Цыбульского нет возможности лично познакомиться с территориями, пообщаться с людьми, – отметил глава Виноградовского района. – Но самое главное уже прозвучало – качество жизни северян необходимо улучшать.

Напомним, что первый брифинг врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского прошел в формате видеосвязи и транслировался в популярных социальных сетях в онлайн-режиме.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.