23
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:06 / 17 апреля 2020
292

Дистанционное обучение. Взгляд изнутри

В связи с опасным и жестоким вирусом Covid-19, который сейчас у всех на устах, учебные заведения перешли на дистанционное обучение. Оно и правильно, ведь профилактика – лучшее лечение, но всё же среди учеников и учителей ходят споры, нужен этот карантин или нет.

Рассмотрим все плюсы и минусы такого удалённого учения. Расскажу о «школе на дому» из первых уст.

Минусы этого режима обучения очевидны. Во-первых, сложнее учиться. Всё приходится познавать самим, без объяснений учителя. Задача педагогов – выдать нам необходимый материал, а понимать, изучать, записывать и учить мы всё должны сами. Второй крупный минус – это полностью самостоятельная подготовка к экзаменам. Мне предстоит в этом году сдавать ОГЭ и стоит огромных усилий побороть лень и изучать материал. Этой темы касается и первый минус – работать без учителя тяжело. Третий минус домашнего обучения – целая куча отвлекающих факторов. Заманчиво чернеет телефон, на кухне уже закипает чайник, а на полке стоит недочитанная книга. Всё это отвлекает, мешает концентрироваться и получать и без того трудно добываемые знания.

Хочется отметить ещё и сложный график. Уроки сокращены с 40 минут до 30, а заданий, наоборот, стало только больше. Приходится жертвовать и так короткими пятиминутками перемен, а в итоге зачастую ученики с 8 утра до 12 дня не встают из-за стола. Это, конечно, очень сложно.

Венчают всё это перебои связи с учителями. Родители и дети, наверное, помнят, как недавно портал «Дневник.ру» два дня бросался ошибками, и невозможно было спокойно учиться. Сейчас многие используют социальную сеть «ВКонтакте», но и там, бывает, возникают сложности.

Но и плюсы у «дистанционки» есть. Больше всего меня радует, что не нужно вставать в половину шестого утра, чтобы успеть собраться в школу. Можно проснуться за полчаса до урока и более чем всё успеть. Также гораздо легче обходиться без школьной формы. Нет необходимости гладить рубашку и начищать туфли, ведь домашняя одежда и тапочки куда удобнее! Домашний уют и атмосфера помогают расслабиться. Можно выйти в туалет, когда захочется, закрыть или открыть окно в любое время. Комфортные условия не вызывают лишнего раздражения.

Кстати, о раздражённых нервах. Многие люди не переносят публичные выступления, ответы у доски в том числе. Сейчас этой проблемы, как вы сами понимаете, не возникает. Ещё пример – я не могу «выложиться на полную», если вокруг меня много людей и постоянный шум, шелест, «швырканье» носом, падающие ручки, шёпот... Брр. На домашнем обучении моя нервная система под защитой от выводящих из себя звуков.

Вынужденное самостоятельное штудирование параграфов развивает ответственность и самоконтроль. Многие выпускники уйдут из школы после получения аттестата, и прокаченные во время самоизоляции навыки взрослой жизни пригодятся.

Но всё-таки главный плюс режима дистанционного обучения – профилактика коронавируса. Давайте сделаем так, чтобы все минусы, которые я перечислила, школьники терпели не зря, ведь это так просто – соблюдать гигиену рук, не трогать лицо и не выходить на улицу без особой причины. Каждый сознательный шаг приближает нас к победе над пандемией.

Будьте здоровы!

Татьяна МИТИНСКАЯ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.