24
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:17 / 15 апреля 2020
304

Коношские волонтёры включаются в работу #МыВместе

Всероссийское движение «Волонтёры-медики» совместно с Ассоциацией волонтёрских центров и Общероссийским народным фронтом объявили о проведении всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», целью которой является помощь пожилым людям, находящимся на карантине, а также тем, кто не имеет возможности выйти на улицу.

Одинокие пенсионеры, люди с ограниченными возможностями в условиях распространения инфекции являются наименее защищёнными слоями населения. Общество обязано реализовать социальную ответственность и помочь данным людям.

Специалист по работе с молодёжью районной администрации Юлия Егошина рассказала, что волонтёрский штаб создан на базе отдела культуры. На сегодняшний день в штабе девять волонтёров, каждый из них прошёл обучение и получил сертификат. Волонтёры окажут помощь в решении таких бытовых проблем, как покупка продуктов первой необходимости, лекарственных средств, вынос мусора и оплата жилищно-коммунальных услуг. Услуги по уборке квартиры и выгулу домашних животных в рамках данной акции не оказываются.

Юлия Александровна отметила, что действие данной акции распространяется на маломобильных людей и лиц старше 60 лет. Данные категории граждан, нуждающиеся в помощи, могут оставить заявку, позвонив на бесплатную горячую линию по телефону 8-800-200-3411; либо обратиться напрямую в отдел культуры, позвонив по телефону 8(81858) 2-16-94.

 Оператору необходимо оставить следующие данные:
  • фамилия, имя, отчество;
  • адрес;
  • контактный телефон;
  • какую помощь необходимо оказать.
Заявка, поступившая по горячей линии, передаётся в подведомственный штаб в зависимости от месторасположения позвонившего. Затем волонтёры связываются с лицом, оставившим её, уточняют поступившие данные. Далее – инструктаж в штабе, после которого доброволец направляется по указанному адресу. Каждый из них обеспечивается средствами индивидуальной защиты: перчатками, медицинскими масками и антисептиками.

Будущие волонтёры должны зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф и пройти обучающий курс продолжительностью 30 минут. Из него можно узнать, как устроен механизм работы волонтёров, меры предосторожности при оказании помощи, типичные ошибки при общении с пожилыми людьми. Также курс научит правильно действовать в нестандартных и экстренных ситуациях. После его прохождения выдаётся электронный сертификат, открывающий доступ к волонтёрской деятельности.

Владимир ВИСТ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.