20
апреля
2024
ЭКОНОМИКА
19:21 / 26 марта 2020
210

Горячая линия, кредитные каникулы и другие меры поддержки предпринимателей

Сегодня в министерстве экономического развития Архангельской области прошло заседание рабочей группы по первоочередным мерам поддержки бизнеса в связи с ситуацией по коронавирусу. В ее состав вошли представители местного самоуправления, уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители агентства регионального развития, бизнес-сообщества региона. Возглавляет рабочую группу министр экономического развития Иван Кулявцев.

Из нововведений: уже сейчас работает горячая линия, созданная на базе агентства регионального развития. По номеру 8-800-100-700 любой предприниматель Архангельской области может получить юридическую консультацию о всех мерах поддержки в сложившейся ситуации.

Отсрочка по банковским кредитам

Также на встрече был поднят вопрос о необходимости предоставления отсрочки по банковским кредитам для микропредприятий и представителей малого и среднего бизнеса, о чем в том числе говорил в своем обращении Президент России Владимир Путин. В связи с этим поступило предложение собрать руководителей всех банков региона для принятия этих мер в ближайшее время.

– Предлагаю введение отдельного микрокредитного продукта под минимальный процент на три-шесть месяцев, например, под 0,1-2 %, как это делают многие регионы. Также предлагаю организовать встречи с банками по отсрочке погашения кредитов, с арендодателями – по вопросам снижения арендных платежей, отдельно – по снижению арендных платежей по объектам государственной и муниципальной собственности, – внесла предложения на заседании рабочей группы Ольга Горелова.

Известно, что нынешняя ситуация – классический форс-мажор. И важно знать: если между сторонами не оформлен договор, то никаких оснований говорить о форс-мажоре нет. Сертификаты, подтверждающие форс-мажор по внешнеторговым контрактам, уполномочена выдавать Торгово-промышленная палата региона. Было решено встретиться с представителями ТПП по данному вопросу, с тем чтобы выработать решение для возможности субъектам МСП доказать: именно ситуация с коронавирусом или ее последствия помешали выполнить обязательства перед заказчиками.

«Рефинансирование-МСП» и другие предложения

Из уже известных мер финансовой поддержки. В ГУП «ИК «Архангельск» утверждены новые льготные категории субъектов МСП отраслей экономики, оказавшихся в зоне экономического риска в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для которых ставка вознаграждения за предоставление поручительства устанавливается на уровне 1 % годовых от суммы поручительства:

  • субъекты МСП, занятые в сфере туризма, гостиничного бизнеса;
  • субъекты МСП, занятые в сфере общественного питания;
  • субъекты МСП, оказывающие транспортные услуги;
  • субъекты МСП, занятые в сфере культуры, физической культуры и спорта.
Для указанных отраслей установлена отсрочка по уплате вознаграждения за предоставление гарантийных услуг сроком на три месяца, а также введена рассрочка по оплате вознаграждения ГУП «ИК «Архангельск» на весь период кредитования.

В МКК «Развитие» принято решение о внесении изменений и дополнений в правила и программы микрокредитования, где введена новая программа «Рефинансирование-МСП» с льготными процентными ставками и отсрочками по выплатам по основному долгу. Подробнее о новых льготных программах кредитования можно узнать по ссылке.

Пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.