24
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
15:51 / 25 марта 2020
266

Комфортная среда в Коношском районе

На прошлой неделе в Правительстве региона состоялась встреча Губернатора области Игоря Орлова с руководителями районных газет. От имени жителей Коношского района интересующие вопросы задавал главный редактор Антон Чеплагин.

– Благоустройство дворовых территорий, детских и спортивных площадок – тема важная и нужная. Но многие жители Коноши недовольны качеством их покрытия, когда вместо современных материалов используют обыкновенный песок, ссылаясь на нехватку денежных средств. Весной и осенью песок превращается в грязную кашу, из-за чего пользоваться площадкой просто невозможно. Какие меры возможно предпринять, чтобы избежать повторения подобных ситуаций в будущем? Вопрос комфортной городской среды касается каждого жителя, но зачастую решения по благоустройству принимаются без общественного обсуждения. Каким образом возможно привлечь большее количество граждан к решению вопроса о благоустройстве?

– Реализация мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований осуществляется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», а также государственной программы Архангельской области «Формирование современной городской среды в Архангельской области», утверждённой постановлением Правительства Архангельской области от 22.08.2017 № 330-пп.

За период реализации проекта с 2017 по 2019 годы на территории муниципального образования «Коношское» благоустроено 14 дворовых и пять общественных территорий.

В 2020 году запланировано благоустройство:
  • двух дворовых территорий (пос. Коноша, пр. Октябрьский – 11; ул. Театральная – 29);
  • трёх общественных территорий (пос. Коноша, ул. Западная – 6, участок 1, микрорайон СХТ; ул. Советская – 86 (парк у МБУК «Коношский ДКиД») и пр. Октябрьский (микрорайон Больничный).

Всего на период до 2024 года в МО «Коношское» запланировано благоустройство 16 общественных территорий.

В целях информирования и вовлечения граждан на сайте муниципального образования создан раздел, посвящённый реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором опубликована муниципальная программа с перечнем территорий, подлежащих благоустройству, дизайн-проекты, протоколы заседаний общественной комиссии, фото- и видеоотчёты о выполненных работах по благоустройству территорий.

Каждый проект благоустройства общественной или дворовой территорий проходит процедуру обсуждения и учёта мнения граждан при разработке дизайн-проекта, выбора оборудования элементов благоустройства и их размещения.
По результатам реализации проектов ежегодно среди муниципальных образований проводится конкурс на лучший проект благоустройства общественной или дворовой территорий в целях дальнейшего накопления положительных практик и их использования в дальнейшей работе.

В 2020 году дополнительные средства предоставлены:
  • МО «Ерцевское» в размере 474 тыс. рублей на благоустройство общественной территории: пос. Ерцево, ул. Гагарина – 13;
  • МО «Подюжское» в размере 436 тыс. рублей на благоустройство общественной территории: пос. Подюга, ул. Железнодорожная – 14а);
  • МО «Коношское» в конкурсе на предоставление дополнительных средств в 2020 году не участвовало.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.