25
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
12:23 / 25 марта 2020
399

Газификация Коношского района

12 марта в Правительстве региона состоялась встреча Губернатора области Игоря Орлова с руководителями районных газет. От имени жителей Коношского района интересующие вопросы задавал главный редактор Антон Чеплагин.

– Многие жители Коноши и окрестных деревень вынуждены пользоваться бытовым газом в баллонах, что является недешёвым удовольствием. Стоит ли жителям Коношского района ждать газификации?

– Газификация населённых пунктов Архангельской области осуществляется в соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Архангельской области в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» и региональной программы газификации. При этом ПАО «Газпром» обеспечивает доведение газа до населённого пункта (финансирует строительство газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов), а Правительство Архангельской области и муниципальные образования отвечают за прокладку уличных сетей газоснабжения и подготовку потребителей к приёму природного газа (газификацию квартир, перевод на природный газ котельных). Актуализированной в 2018 году Генеральной схемой предусмотрены планы по газификации Коношского района, в том числе пос. Коноша, путём строительства межпоселкового газопровода протяжённостью 140 км от газораспределительной станции, расположенной в г. Вельске. Инвестором строительства межпоселкового газопровода является ПАО «Газпром». Учитывая, что действующая инвестиционная программа ПАО «Газпром» на период с 2016 по 2020 годы не предусматривает мероприятий по газификации Коношского района, строительство указанного газопровода до пос. Коноша будет рассматриваться при формировании инвестиционной программы общества на следующий период – с 2021 по 2025 годы. В настоящее время проект инвестиционной программы с учётом мероприятий по газификации Коношского района (в период с 2023 по 2025 годы) находится на согласовании в ПАО «Газпром», утверждение указанной программы планируется в III квартале 2020 года.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.