16
апреля
2024
ЗДОРОВЬЕ
10:05 / 25 марта 2020
258

В Коношском районе создан оперативный штаб по предупреждению коронавируса

Распоряжением администрации МО «Коношский муниципальный район» от 17 марта 2020 года № 77-р создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Коношского района. Фактически штаб действует на основании указа Губернатора от 17 марта 2020 г. № 28-у, в соответствии с которым на территории Архангельской области введён режим повышенной готовности.

На заседании 18 марта обсудили наиболее важные вопросы, связанные с предотвращением распространения заболевания – дезинфекция и температурный контроль на предприятиях, ограничительные меры при проведении массовых мероприятий, работа дошкольных и школьных учреждений, а также санитарная обработка на транспорте. По итогам встречи определены ответственные за исполнение.

В образовательных организациях, подведомственных управлению образования МО «Коношский муниципальный район», руководители обязаны обеспечить исполнение ряда мер профилактического характера, в ежедневном режиме. К ним относятся: организация системы контроля за самочувствием работников (измерение температуры тела, ведение журналов); регулярная дезинфекция помещений (три раза в день), при наличии – транспортных средств; обеспечение наличия в туалетных комнатах жидкого мыла или антисептика, также рекомендовано проветривать помещение не менее трёх раз в день.

С 18 марта – ограничительные меры: отмена мероприятий в закрытых помещениях с численностью участников свыше 50 человек, также иных массовых мероприятий с числом участников более 100 человек одновременно; отмена служебных поездок работников за пределы Российской Федерации; отмена поездок обучающихся образовательных организаций организованными группами в период весенних каникул за пределы Коношского района. Руководители дошкольных образовательных учреждений обязаны информировать родителей или законных представителей воспитанника о возможности свободного посещения. Руководители школьных учреждений должны информировать родителей или законных представителей обучающихся о переходе на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

В учреждениях культуры Коношского района принимаются аналогичные меры. С 23 марта в ДШИ № 8 – каникулы, рассмотрен вопрос организации дистанционного обучения учащихся; приостанавливается работа клубных формирований в культурно-досуговых учреждениях.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции организации, осуществляющие пассажирские перевозки, также обязаны предпринять ряд действий. В автотранспортных средствах должны размещаться информационные материалы о мерах профилактики заболевания, а также проводиться дезинфекция в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 13.02.2020 № 02/2120-2020-32. Мониторинг проведения данных мероприятий на транспорте осуществляет администрация МО «Коношский муниципальный район».

С 16 марта в Коношской ЦРБ лечебные мероприятия организованы в режиме неотложной медицинской помощи. С 23 марта закрыт дневной стационар. Населению рекомендовано отказаться от плановых посещений поликлиники. Приостанавливается работа платных медицинских комиссий. Справки на оружие, от психиатра, водительские справки временно не выдаются. Выписка льготных лекарственных препаратов осуществляется дистанционно. При повышении температуры тела выше 37 градусов рекомендовано вызывать врача на дом.

К слову, в Коношском районе сложная ситуация с медицинскими масками. Их попросту нет ни в одной аптеке. В этом мы убедились, объехав все аптеки. На вопрос, когда прибудет новая партия, провизоры ответить не смогли.

Как пояснила начальник управления образования Наталья Латкина, с 23 марта в Ерцевской, Подюжской и Коношеозерской средних школах обучение учащихся проходит в дистанционной форме до 12 апреля. Остальные школы с 23 марта, в соответствии с календарным учебным графиком, ушли на недельные каникулы, после чего также переходят на дистанционное обучение до 12 апреля. Детские сады продолжают свою работу по прежнему графику, но, в соответствии с указом Губернатора, переходят на свободный режим посещения. Это значит, что самим родителям предстоит решить, будет ребёнок ходить в детский сад или останется дома.

В КЦСО приостановлена работа мобильных бригад и доставка граждан старше 65 лет в лечебные учреждения; ограничено количество посетителей в дневном стационаре и отменены развлекательные мероприятия.

Николай ЗОЛОТЫХ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.