25
апреля
2024
ТВОИ ЛЮДИ, РАЙОН
15:56 / 03 марта 2020
228

Александра Пономарёва: «Фляги с молоком грузила сама»

4 марта Александре Алексеевне Пономарёвой исполняется девять десятков. Родилась в большой крестьянской семье Секаревых в деревне Зубатинской. С раннего детства помогала по дому, нянчилась с младшими братьями, поэтому в школу пошла только в девять лет.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 11 лет. Отца, Алексея Ефимовича, призвали на фронт в 1942 году. Дома осталась жена с тремя сыновьями и дочкой. Старшему исполнилось 14, младшему – три. Отец с войны так и не вернулся. О судьбе Алексея Секарева написал домой его друг, как в бою под Волховом получил ранение в живот и был отправлен в госпиталь. Больше никаких известий семья о нём не получала.

Трудное было время. Пайка на всех не хватало. Чтобы помочь матери, Саше пришлось оставить учёбу в четвёртом классе и вместе со старшим братом устроиться работать в колхоз.

Возила из Зубатинской в Пономарёвскую молоко во флягах.

– Лошадь дали смирную, без норова, – вспоминает труженица тыла, – потом и вовсе поменяли на корову. Фляги тяжёлые, вместе с молоком выходило под 50 килограммов. Грузить приходилось самой. Когда на себе, когда перекатом, если крышка не протекала. Так проработала два с половиной года. Затем поставили конюхом. Техники в то время не было, всё делали на лошадях. Днём заготавливали сено, ночами пасли коней. Поэтому спали очень мало. С 1950 по 1968 год трудилась дояркой. Затем назначили бригадиром комплексной бригады совхоза. Поначалу было очень трудно, сказалась нехватка школьного обучения. Коллектив подобрался дружный. Выращивали зерновые, картошку, капусту, корнеплоды. Хорошо помогали шефы – приезжали трудовые десанты из Коноши, Архангельска, Новодвинска. Всякими по урожайности были годы, но план всегда давали. Бригада ходила в передовиках.

На руководящей должности Александра Алексеевна бессменно отработала 17 лет. В труде и общественной жизни была впереди всех. Пять созывов отработала депутатом местного и районного Советов. Награждена медалями «Ударник труда» и «Победитель соцсоревнования». Воспитала четырёх детей. Дочка Нина пошла по стопам матери и всю жизнь проработала с животными в Холмогорах. Получила звание «Заслуженный зоотехник России». Сейчас на пенсии.

Александра Алексеевна – очень бодрая и радушная. Несмотря на почтенный возраст, обладает хорошей памятью и во всех подробностях рассказывает о своей полной забот жизни. Её трудовой стаж насчитывает почти 40 лет.

В канун юбилейного дня рождения Александру Алексеевну навестил заместитель главы администрации района Сергей Захаров и от имени Президента России вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Алексей ПИЧУГИН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.