20
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
18:00 / 14 февраля 2020
471

Поморье – в числе 20 «прорывных» регионов России

Архангельская область вошла в двадцатку российских регионов, совершивших инвестиционный прорыв в 2019 году.

Снижение инвестиционной активности сегодня отмечается в половине российских регионов, говорится в рейтинге НРА, с которым ознакомились «Известия». «Инвестиции выросли в 43 регионах, а в 42 субъектах зафиксировано снижение инвестиционной активности», – отмечают аналитики.

Большинству регионов России удалось сохранить свои позиции в рейтинге, но есть и заметное улучшение показателей. «Для перемещения в более высокие группы этот рост должен быть прорывным – такого результата удалось достичь 20 регионам, чьи рейтинговые оценки в 2019 году были повышены», – подчеркнули в НРА.

По итогам 2019 года агентство повысило рейтинг Архангельской, Калининградской, Мурманской, Курской, Астраханской, Челябинской, Вологодской, Новгородской, Рязанской, Тверской, Кемеровской, Псковской и Ивановской областей, Пермского, Камчатского и Забайкальского краев, республик Удмуртия, Чечня и Марий Эл, а также Севастополя.

За 2019 год объем инвестиций в экономику региона составил около 47 млрд рублей.

— Совместно с депутатами мы совершенствуем областное законодательство в сфере инвестиционной деятельности и преференций по налогообложению для потенциальных инвесторов, – сказал Игорь Орлов. – Инфраструктура, созданная для реализации инвестиционных проектов, продемонстрировала свою эффективность.

Следствием роста инвестиций можно считать и рост доходов областного бюджета: так, поступления налога на прибыль и налогов от субъектов малого предпринимательства росли более высокими темпами, чем в целом по доходным источникам. По итогам 2019 года налог на прибыль превысил уровень 2018 года на 1,7 млрд рублей (на 9 %).

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.