23
апреля
2024
ЗДОРОВЬЕ
8:53 / 14 февраля 2020
275

Единый день диспансеризации

В эту субботу, 15 февраля, у жителей Архангельской области есть возможность пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр за один выходной день.

Диспансеризация – это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Диспансеризацию бесплатно по полису ОМС раз в три года проходят все желающие, а люди старше 40 лет – ежегодно. Кроме того, со следующего года в диспансеризацию включаются новые виды тестов специально для пожилых граждан в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Бесплатная диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап включает в себя опрос и ряд обследований: антропометрию (измерение роста, веса, окружности тела), измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, определение относительного сердечно-сосудистого риска в возрасте 21 года и старше, определение абсолютного сердечно-сосудистого риска в возрасте 42 лет и старше, индивидуальное профилактическое консультирование, ЭКГ (мужчинам с 36 лет, женщинам с 45 лет), флюорографию легких, исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом раз в 2 года с 49 лет до 73 лет, измерение внутриглазного давления раз в три года с 60 лет, прием врача-терапевта.

Для женщин: маммография в двух проекциях с 39 и до 70 лет, осмотр фельдшером (акушеркой), взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки с 30 до 60 лет.

Для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови двукратно в 45 лет и 51 год.

Второй этап диспансеризации представляет собой дополнительное обследование по полученным в результате первого этапа данным.

— Если по возрасту человек не попадает под «классическую» диспансеризацию раз в три года, но желает обследоваться, то он может пройти профилактический медицинский осмотр, – пояснил Антон Карпунов.

Напомним, что с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работающие люди раз в три года имеют право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации на один день с сохранением должности и среднего заработка.

Министерство здравоохранения Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.