18
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
13:27 / 13 февраля 2020
232

ТКО. Региональный оператор. За что платим?

В феврале 2020 года жители Архангельской области впервые или получили новые квитанции от Регионального оператора, или заметили, что в квитанции на оплату услуг ЖКХ появилась новая графа под названием «Обращение с ТКО». Она расшифровывается, как обращение с твердыми коммунальными отходами.

Под словом обращение подразумевается сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение (хранение) комунальных отходов. Появление новой графы главным образом связано с проведением в стране масштабной мусорной реформы. Так, если ранее вывоз комунальных отходов относился к разделу «содержание и ремонт» общего имущества МКД (многоквартирного дома), то в настоящее время это самостоятельный вид коммунальной услуги (п. 4 ст. 154 ЖК РФ).

Главным организатором этой услуги с 1 января 2020 года в нашем регионе является Региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «ЭкоИнтегратор», именно он должен вывозить мусор, обрабатывать его и размещать на полигонах.

Он же, согласно принятой в 2019 году Территориальной схеме обращения ТКО, должен развивать действующую инфраструктуру. В течение нескольких лет в Архангельской области будет выстроена следующая схема обращения с ТКО: после того как пакет с отходами окажется в контейнере, его оттуда заберет мусоровоз и отвезет на мусоросортировочный комплекс. Там отходы разберут и выберут полезные фракции – стекло, бумагу, пластик, металл, органику, позже их переработают или отправят на компостирование. Неперерабатываемый мусор после сортировки спрессуют и вывезут для размещения на лицензированных полигонах – безопасных для людей и окружающей среды. Несанкционированные и исчерпавшие себя старые полигоны рекультивируют: очистят и озеленят. Позже на их месте могут появиться парки, спортивные сооружения или другие общественные пространства.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

В соответствии с п. 2 ст. 24.8 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходам производится по ценам, определенным в соглашении между исполнителем и потребителем. При этом должны быть учтены предельные тарифы, установленные органами власти субъектов РФ.

Основные принципы и методы регулирования тарифов на услуги по обращению с ТКО подробно расписаны в Постановлении Правительства РФ от 30.05.2016 года № 484.

В целом стоимость такой коммунальной услуги рассчитывается по следующей общей формуле: П = Т * (Н / 12) * X, где П – плата за обращение с ТКО, Т – тариф, установленный в конкретном регионе РФ, Н – норматив потребления (этот показатель отражает количество кубических метров мусора, которые генерируются одним человеком в течение года), Х – количество лиц, прописанных в помещении.

В цифрах эта формула выглядит так П=520 р./куб.м.*(2,77куб.м./12 мес.)*1 чел.= 120 р. с человека в месяц.

А МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ?

Каждый может снизить нагрузку на свой кошелек.
Во-первых, проследите, чтобы ваша управляющая компания исключила стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов из счета за содержание жилого помещения. Управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК) обязаны известить собственников об изменении размера платы за содержание жилого помещения. А по требованию собственников управляющей организацией должны быть представлены подтверждающие документы, в том числе, обосновывающие расчет размера платы. За соблюдением этих требования закона следит Жилищная инспекция Архангельской области, готовая по первому сигналу отправиться на проверку недобросовестной «управляшки».

Сэкономить поможет и чёткое планирование своей жизни: отпуск, командировки, поездки, – все эти «отсутствия» дома необходимо документально подкрепить и подать информацию на перерасчет.

Ну а значительная часть жителей Архангельской области сэкономит автоматически. Все те, кто получает компенсации по оплате коммунальных услуг, – получат «кэшбек» и за услугу по вывозу ТКО.

Ветераны труда, ветераны труда Архангельской области; участники Великой Отечественной войны; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС получат компенсацию расходов в размере 50 %. Для многодетных семей размер компенсации по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами увеличили – теперь он составляет 50 % для родителей, первого и второго ребенка в многодетных семьях, а на третьего и последующих детей будет составлять 100 %. Главное условие – своевременная и полная оплата счетов.

НЕСОГЛАСЕН? РАЗБЕРЕМСЯ.

Никто не застрахован от ошибок. И могут встречаться ситуации, когда собственник помещения по тем или иным причинам недоволен содержанием графы «Обращение с ТКО». К примеру, в счете указано неверное количество проживающих. В этом случае необходимо обратиться к Региональному оператору для уточнения данных, предоставив подтверждающие документы.

Тоже касается обычных ошибок, закравшихся в документ. Рекомендация здесь одна – обращайтесь и требуйте исправления неточностей. Ваше молчание лишь подтверждает правильность выставления квитанции.

Стоит добавить, что каждый собственник должен вносить плату за жилое помещение и ресурсы ЖКХ, включая обращение с мусором, ежемесячно до 10 числа месяца, идущего после периода, в котором была оказана услуга. Это прописано в Жилищном кодексе.

Ну а для не плательщиков есть штрафные санкции, принудительное взыскание, общение с судебными приставами и даже запрет на выезд за границу. Так в случае несвоевременной оплаты квитанции, включая раздел «Обращение с ТКО», производится начисление пени. Ее размер составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Данная пеня исчисляется от суммы долга за каждый день просрочки (п. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Андрей Мурашов
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.