19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
16:00 / 11 февраля 2020
205

Субсидирование завоза товаров в удаленные деревни Поморья

Как сообщила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова, субсидии предоставляются предпринимателям на доставку товаров в удаленные либо труднодоступные деревни и поселки Архангельской области.

— Средства выделяются на компенсацию части затрат хозяйствующих субъектов на транспортные расходы. При этом инициатива исходит от администраций муниципалитетов: зная, какими средствами располагает район, они вместе с местными депутатами и главами поселений решают, доставку товаров первой необходимости в какие поселки в этом году будут субсидировать, – рассказала Ирина Бажанова.

Именно районы составляют перечень продуктов, определяют периодичность завоза и заключают договоры с предпринимателями. При этом 40 процентов от суммы на доставку товара в удаленный поселок выделяет сам муниципалитет, а 60 процентов – область.

Участникам координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в регионе была представлена информация о динамике изменений средних розничных цен на основные продукты питания в Архангельской области в 2019 году.

По данным проведенного мониторинга, в сравнении с предыдущим  годом подорожали: говядина (+8,78 %), сливочное масло (+5,96 %), цельное молоко (+5,15 %), пшеничная мука  (+8,49 %), макаронные изделия (+8,69 %), яблоки (+16,76 %.) Лидером роста стала гречневая крупа, средняя розничная цена на которую увеличилась в 2019 году почти на 30%.

Дешевле, чем в 2018 году, можно было приобрести свинину, куриные яйца, картофель, морковь. Больше всего подешевели сахарный песок (- 34 процента) и белокочанная капуста (- 15 процентов).

Во всех муниципальных образованиях Архангельской области федеральные и региональные розничные торговые сети в определенные дни недели предоставляют скидки на продукты питания пенсионерам.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.