24
апреля
2024
ЗДОРОВЬЕ
11:49 / 04 февраля 2020
291

4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Ежегодно в мире большинство случаев смерти от онкологии происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Треть случаев смерти вызвана такими факторами риска, как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

Темой Дня борьбы с раковыми заболеваниями в 2020 году стал девиз «Я есть и буду». В этот день предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака, в учреждениях проводятся открытые приемы врачей-дерматологов, осмотры в мужских и женских кабинетах.

— Многих пугает увеличение показателя онкологической заболеваемости, однако это не говорит о том, что все резко заболели «раком», а указывает на хорошую выявляемость, – пояснил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов. – Впервые по итогам последних пяти лет достигнут исторический минимум по смертности от новообразований. Это заслуга и своевременного выявления заболеваний на ранних стадиях, и качественно оказанной радикальной специализированной медицинской помощи, и внедрения новых технологий и способов лечения, а также ведению строгого учета онкобольных.

Министерство здравоохранения Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.