18
апреля
2024
ЖКХ
10:34 / 03 февраля 2020
244

Поморье. Капремонт-2020

В наступившем году в краткосрочный план работ по капитальному ремонту МКД Архангельской области включено 213 многоквартирных домов, в которых запланировано выполнение 757 видов работ.

Согласно регпрограмме, сумма денежных средств, которые пойдут в оплату за проведенные работы, составит миллиард 216 млн 417 тыс. 841 руб. Общая площадь ремонтируемых домов – 377 тыс. 838,2 м кв., количество зарегистрированных на ней граждан – 14 тыс. 779 человек.

По словам директора Фонда капремонта Архангельской области Александра Бараева, на 2020 год запланировано обследовать 108 многоквартирных домов. Однако эта цифра не окончательная, о чем говорит опыт 2019 года, когда изначально запланированная цифра по итогам оказалась в два раза меньше фактической. Объекты добавляются в процессе реализации плана либо в связи с высвобождением сэкономленных средств и обращений от собственников, принимающих решения о проведении обследования своих домов. Надо сказать, что таких обращений много, и обследование по ним составляет до 30-40% от общего объема. Жильцы сами хотят понять: можно ли провести капитальный ремонт в их доме или он подлежит сносу.

В Архангельске в программу капремонта 2020 года включен 91 дом. В Северодвинске в капремонт 2020 включены 18 домов, в Новодвинске – четыре, в Коряжме – восемь, в Котласе – 15, в Мирном – четыре, в Вельском районе – 17, в Плесецком районе – 11, в Верхнетоемском – четыре, в Вилегодском, Мезенском, Пинежском, Приморском и Шенкурском – по два, в Виноградовском, Коношском, Устьянском и Холмогорском – по пять, в Каргопольском и Котласском – по три, в Красноборском, Ленском, Лешуконском, Няндомском и Онежском – по одному.

Стоит отметить, что в программе 2020 года большое внимание будет уделяться капитальному ремонту крыш, фундаментов, внутридомовых инженерных систем.

По основному перечню программы договора заключены по 129 МКД из 213, выполнение программы по МКД на текущую дату – 12%, по видам работ – на 14%. Полностью завершены все виды работ по 26 МКД и по 107 видам работ. Контракты заключены по 56% объектов.

По данным отдела контроля фонда, за последнюю неделю завершены работы в Коноше по проектированию системы холодного водоснабжения в доме по пр. Октябрьский, 115 и проектированию системы горячего водоснабжения в доме 96 по ул. Советской.

Пресс-служба Фонда капремонта Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.