20
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
13:00 / 02 февраля 2020
300

Выездное заседание созданной при Совете Федерации Федерального Собрания РФ межведомственной рабочей группы в Устьянском районе

Поморье – крупнейший лесопромышленный регион

Как отметил, открывая пленарное заседание, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев, в качестве места проведения встречи экспертов лесной отрасли страны Архангельская область была выбрана не случайно.

Поморье является крупнейшим лесопромышленным регионом. Здесь производится треть российских объемов целлюлозы и топливных гранул, почти пятая часть бумаги и картона и восемь процентов всех пиломатериалов.

За последние годы в регионе был достигнут устойчивый рост производства продукции глубокой переработки древесины: на 87 процентов увеличился выпуск бумаги, на 57 процентов – пиломатериалов, в семь раз – пеллет.

Налоговые отчисления предприятий ЛПК в бюджет области, по итогам девяти месяцев 2019 года, составили порядка девяти миллиардов рублей. Благодаря грамотному использованию механизмов государственной поддержки в регионе было запущено 10 приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов. Семь из них уже завершены.

Совершенствуя законодательство и внедряя инициативы

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов выступил с инициативой существенной корректировки ряда положений постановления Правительства РФ от 23 февраля 2018 года №190, регламентирующего порядок подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, а также поддержал предложение о передаче полномочий по проведению лесоустроительных работ с регионального на федеральный уровень.

По словам главы Рослесхоза Сергея Аноприенко, решение этой проблемы не за горами.

— Соответствующий законопроект о передачи функций по проведению лесоустройства с регионального на федеральный уровень уже находится в Правительстве России, – сообщил глава Рослесхоза.

В числе других представленных членами рабочей группы инициатив – передача с регионального на федеральный уровень функций по государственному лесному надзору, авиалесоохране, а также контролю за выполнением лесопользователями заключенных с государством договоров.

Акцент – на материально-техническое оснащение

Не менее важным для развития лесной отрасли, по мнению собравшихся, является улучшение материально-технического оснащения и повышение уровня заработной платы государственным служащим, занимающимся охраной лесов.

— Сегодня у субъектов РФ для этого нет ни ресурсов, ни возможностей, а положение лесников незавидно: невысокая заработная плата, отсутствие транспорта, связи, ограниченные полномочия. Необходимо это менять законодательно, – отметил Юрий Воробьев.

Наведению порядка в лесу должно способствовать и создание в субъектах РФ центров управления, где предлагается аккумулировать информацию о текущей ситуации на землях лесного фонда, хозяйствующих субъектах, видах разрешенного использования и оперативной обстановке, связанной с пожарами и другими природными явлениями.

Эти и другие предложения членов рабочей группы после всестороннего анализа будут включены в протокол заседания рабочей группы. Итоговый документ направят в Правительство Российской Федерации и другие органы государственной власти.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.