20
апреля
2024
НОВОСТИ
13:10 / 29 января 2020
367

В Коношском районе нашли неизвестные снимки Бродского

Выставка фотографий, сделанных Иосифом Бродским, открыта в деревне Норинской в доме-музее поэта. Раритетные снимки нашли в семейных фотоальбомах подюжане, более пятидесяти лет назад попавшие в объектив будущего нобелевского лауреата.

Руководитель некоммерческого партнерства по сохранению исторического и культурного наследия «Норинская» Антон Чеплагин рассказал «РГ», что раритетные снимки поэта в семейных альбомах помогли найти школьники и педагоги посёлка Подюга. 55 лет назад «тунеядца» отправили сюда на обычном сельском автобусе. Городского парня в невиданных джинсах жители Подюги запомнили: «Я тогда работала старшей пионервожатой, – рассказывает Анна Ловырева. – В один из осенних дней в пионерскую комнату вошли двое мужчин. Один начал нас фотографировать. Уверенные в том, что снимков не будет, мы к этому отнеслись несерьёзно – не позировали. Но перед новым годом, к нашему большому удивлению, нам вручили пакет с фотографиями».

Ещё один снимок: женщины в бытовке пьют чай, стол накрыт районной газетой «Призыв» (в этом же году она первой в СССР опубликовала стихи поэта). На газете – хлеб и селёдка. Фотографии, сделанные Бродским в КБО, передала музею Галина Тарнакоп – в 1965-м она работала там парикмахером. Кстати, процесс проявки фотографий и мытья голов клиенток проходил в одном помещении, из-за чего парикмахеры с Бродским иногда спорили. Но чай потом пили вместе.

Кто же мог предположить, что рыжий парень станет нобелевским лауреатом? По словам друга Бродского Якова Гордина, все эти люди тогда «совершенно не подозревали, что вежливый и спокойный «тунеядец» возьмёт их деревню с собою в мировую литературу».

Тем временем инициатор проекта, Любовь Чеплагина, рассказала «РГ»:

– В Норинской, в подвале дома Пестеревых, где, по свидетельству поэта, часто бывал хозяин («а как жив – то пьяный сидит в подвале») нашли крышку от посылки с именем отца Бродского и ленинградским адресом семьи, а также бачок для проявки фотоплёнки. Бачок можно также увидеть на нашей выставке.

А в сенях – тот самый велосипед, на котором разъездной фотограф каждый день накручивал 24 проселочных километра по дороге в своё КБО.

…Между тем жизнь «деревни, затерянной в болотах», течёт по-Бродскому. Копают «его картошку»: уезжая из ссылки, поэт пообещал хозяйке вернуться и помочь с урожаем, но слово не сдержал – теперь его обещание каждый год выполняют энтузиасты, в их числе – «Российская газета». А районная библиотека имени Бродского и газета «Коношский курьер» ежегодно проводят фестиваль «Поэтическая картошка». В 2019-м его приурочили к Году театра – 20 сентября в Норинскую «на картошку» приезжали гости, состоялась премьера фильма Николая Якимчука «Сон о Бродском. Голоса и тени».

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.
(По материалам «РГ»).

Фото Антона Чеплагина и Иосифа Бродского из семейного архива Тарнакоп и Ловыревых.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.