25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:36 / 25 января 2020
370

Экономия должна быть экономной. Без расчёта жить – себя губить. Что делать, чтобы деньги из бюджета не утекали?

Как экономить деньги – вопрос довольно частый и требующий глубокого разбирательства. Ведь каждому из нас хочется вкусно покушать, хорошо выглядеть, да и вообще, кто любит в чём-то себе отказывать? Но экономия ведь не всегда отказ от чего-то, это правильное распределения бюджетных средств.

Экономим на продуктах

Вспомните, как часто мы бежим в магазин на голодный желудок? Заскочить в супермаркет после работы уставшим и голодным – означает потратить деньги на ненужные вкусности, которые возможно окажутся ещё и вредными. Многие экономисты и диетологи советуют планировать продуктовый шопинг. Что это значит? Постарайтесь заранее подготовить список продуктов, которые необходимо купить, затем рассчитайте примерный чек, на который выйдет поход в магазин, и возьмите с собой конкретно эту сумму денег. В таком варианте вы будете понимать, что лишних денег с собой нет, соответственно и необдуманных затрат тоже.
Пользуйтесь правилом аналогичных продуктов: у любого товара есть аналог намного дешевле, а возможно и лучше по качеству (это правило касается не только продуктов питания).
Чаще всего маркетологи используют приём «золотой полки»: товар, выглядящий красивее и дороже, лежит на уровне глаз покупателей, которые, не оглядываясь, несут его прямиком к кассе. Стоит быть бдительнее и не попадаться на эту уловку.
Следующий пункт -  фаст-фуд. Помимо того, что «быстрая еда» принесет вред вашим здоровью и фигуре, так она ещё и стоит намного дороже, чем домашняя. В любом случае вы будете знать, что клали в обеденный суп, в отличие от хот-дога из ларька за углом.

Чтобы счет за электричество не пугал суммой

Вы знали, что оставленное в розетке зарядное устройство всё равно потребляет электроэнергию без смартфона или ноутбука? Хоть оно и пользует около 0,5 Ватт в час, вы всё равно заплатите за это около рубля. А если не один член семьи, а несколько забывают достать зарядное устройство из розетки? Или вы заряжаете не только смартфон и ноутбук, а еще и часы, беспроводные наушники, портативный аккумулятор? Достать зарядку из розетки за ненадобностью – одна из составляющих приятной цифры в счёте за электричество. Плюс ко всему из-за перенапряжения зарядное устройство может попросту сгореть – снова расходы. Следует ввести для себя это правило, так же, как и выключать за собой свет. Эксперты советуют приобрести энергосберегающие лампочки и настольные светильники, ведь, в конечном счете, это выйдет намного дешевле.

Полезные советы

Совет №1: Пользуйтесь скидочными картами. Во многих магазинах предоставляется услуга накопительных карт с различными скидками, бонусными баллами и кэшбэками. Старайтесь всегда носить карты с собой, чтобы средний чек покупок был намного меньше.

Совет №2: Мониторьте. Отслеживайте цены на одинаковые товары в разных магазинах. Конечно, иногда удобнее сбегать в соседний магазин и купить товар за 500 рублей, чем идти полчаса до другого, где он стоит 250, но представьте, какой удар по кошельку принесет такое удобство?

Совет №3: Доверять интернет-магазинам. Многие покупатели с недоверием смотрят рекламу интернет-магазинов, а зря! Чаще всего цена в онлайн-шопе гораздо ниже, например, потому что владельцу не приходится платить за аренду помещения или выплачивать зарплату продавцам и грузчикам. Низкая цена не означает, что качество товара будет хуже, это лишь один из способов сэкономить.

Совет №4: Купите копилку. В которую будете кидать сдачу, ненужную мелочь. В конце года накопившаяся сумма вас порадует.

Совет №5: Откладывайте деньги на непредвиденные расходы заранее. Это может быть штраф, за который обязательно придётся заплатить, или поход в аптеку из-за простуды. Покупка медикаментов выльется в кругленькую сумму. Всё это деньги! Да, вы можете отложить и ни разу не нарушить правила дорожного движения и не заболеть, тогда не потраченные средства будут приятным бонусом.

Эти советы довольно просты, но придется приложить капельку усилий и терпения, чтобы заметить, как расходы начнут сокращаться.

Владислава КИСЕЛЬ.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.