18
апреля
2024
НАЦПРОЕКТЫ
19:30 / 23 января 2020
251

Завершено формирование федерального законопроекта о поддержке предпринимателей в Арктике

В поступившем в адрес регионального правительства письме за подписью заместителя Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова отмечено, что подготовленный законопроект по поддержке предпринимательства в Арктической зоне согласован всеми институтами Правительства РФ.

— Мы выступили с целым рядом инициатив, существенная часть которых учтена в новом законопроекте о «северах». Так, президиум Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в целом поддержал позицию правительства Архангельской области о вхождении ряда её территорий в состав Арктической зоны РФ, – отметил Игорь Орлов.

В министерстве экономического развития Архангельской области отметили, что, согласно протоколу заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики о налогах и сборах в отношении резидентов Арктической зоны (а речь идет о семи муниципальных образованиях области), будут установлены льготы по федеральным и региональным налогам.

Напомним, что летом 2019 года было также получено официальное письмо, где Минэкономразвития РФ поддерживает основные предложения по снижению нагрузки на бизнес на всех территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В письме министерство зафиксировало позицию о необходимости переноса оплаты проезда к месту отдыха с работодателей на бюджет, а также особенности начисления из базовой суммы расчета страховых взносов с учетом районных коэффициентов и северных надбавок.

Еще одним важным итогом 2019 года является то, что теперь предприниматели, которые реализуют свою бизнес-деятельность на арктических территориях, смогут взять заём по сниженной ставке в МКК «Развитие». Воспользоваться сниженной – до 3,12% – ставкой смогут  Мезенский, Онежский, Приморский районы, а также Лешуконский район.

Также в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития России совместно с Корпорацией МСП разработали программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, работающего в приоритетных отраслях, – «Программа «8,5».

Министерство экономического развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.