20
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
12:54 / 17 января 2020
687

Подвоз в школу на новом автобусе

Министерство образования и науки Архангельской области передало автобусы трём школам Коношского района.

28 декабря на рыночной площади в пос. Коноша прошло торжественное вручение ключей от новых транспортных средств. Их получили Коношская основная (п.Мирный), Лесозаводская и Ерцевская школы. Глава МО «Коношский муниципальный район» Олег Реутов поздравил директоров образовательных учреждений с обновлением.

– В канун Нового года мы с вами получили важный, нужный и своевременный подарок для детей и их родителей. Он обеспечит комфортную, а самое важное – безопасную перевозку ребят. Транспорт появился благодаря нацпроекту «Образование». Ещё один автобус ранее получила Коношская СШ им. Н.П. Лавёрова. Руководители учреждений очень ждали обновлённый транспорт.

Директор Ерцевской СШ им. С.И. Бочарова Ирина Пугачёва поделилась радостью с читателями:

–  Для нас новый автобус стал своевременным.  Предыдущий автобус старенький – 2011 года. Получили его в 2012 году. Он уже исчерпал весь свой ресурс. Мы меняли двигатель, внутренние запчасти, ручной тормоз, колёса. Этому сопутствовали траты средств. Плохое качество дорог также повлияло на транспортное средство. Забота о безопасности учеников стоит в приоритете. Сейчас осуществляется подвоз порядка 35 учащихся из трёх населённых пунктов: с   ул. Мира, Ерцево-1, Сельхоз 15. Помимо этого, часто выезжаем и в районный центр на соревнования, экскурсии, олимпиады. Бывали случаи, когда было проблемно выехать из-за поломки транспортного средства. Конечно, нам бы очень хотелось подвозить детей из отдалённых точек и на секции, но на данный момент такой возможности не представляется в связи с отсутствием дополнительных финансов на это.

Водитель Евгений Колесников рассказал о преимуществах новенького транспортного средства:

– Подлокотники у детских сидений внутри сделаны теперь цельнометаллические, что исключает возможность их поломки. Ремни пятиточечные, что позволяет фиксировать ребёнка полностью. Это, конечно, хорошее решение для большей безопасности учащихся. Видно, что автобус разработан с учётом пожеланий водителей. На предыдущем автобусе разбрызгиватель располагался непосредственно на окне и распылял воду во все стороны. Очистка окна была не самой хорошей. На новом транспорте они находятся на щётках. Это очень важно для хорошего обзора дороги, а значит и для безопасности пассажиров.

Анна ПИЧУГИНА.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.