20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
16:56 / 10 января 2020
664

В 2019 году в рамках реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) организованы точки доступа в интернет в 36 сельских населенных пунктах Поморья*.

Место размещения каждой Wi-Fi-точки, представляющей собой железобетонную опору с установленным оборудованием для передачи данных, выбиралось индивидуально и согласовывалось с главами поселений и муниципальных образований.

Реализацию этой программы в рамках 10-летнего государственного контракта осуществляет Ростелеком.

— Всего с 2015 года, когда началась реализация федеральной программы, на территории Архангельской области доступ в глобальную сеть появился у жителей 117 сел, поселков и деревень с численностью населения от 250 до 500 жителей, – сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Жители сельских населенных пунктов, вошедших в программу УЦН, могут пользоваться беспроводным интернетом со скоростью до 10 Мбит/с, радиус охвата каждой точки – до 100 метров. С августа 2017 года в рамках оказания универсальных услуг связи доступ к сети предоставляется бесплатно. Для подключения к интернету необходимо иметь мобильное устройство, оснащенное Wi-Fi-модулем.

* 36 сельских населенных пунктов Архангельской области, где организованы точки доступа в интернет:

- Онежский район: Большой Бор, Глазаниха, Золотуха, Ковкула, Маложма, Унежма, Усть-Кожа, Шаста, Шомокша;
- Вельский район: Усть-Шоноша;
- Ленский район: Гыжег, Лена, Литвино, Сойга, Козьмино;
- Устьянский район: Кидюга, Квазеньга;
- Виноградовский район: Топса, Осиново;
- Пинежский район: Воепала, Еркино, Кеврола, Мамониха, Пиринемь, Русковера, Сылога, Таежный, Тайга, Шотова;
- Плесецкий район: Булатово, Верховский, Коковка, Липаково, Поча, Улитино;
- Устьянский район: Алферовская.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.