16
апреля
2024
НАЦПРОЕКТЫ
9:49 / 19 декабря 2019
224

Нотариальные услуги можно будет получать в режиме онлайн

17 декабря Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Документ разработан в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет совершать ряд нотариальных действий в электронной форме, то есть удаленно, без личной явки обратившегося лица к нотариусу.

К ним относят такие действия, как свидетельствование верности перевода документа на другой язык, передача электронных документов физическим и юридическим лицам, принятие в депозит безналичных денежных средств, совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке, обеспечение доказательств в виде осмотра информации в интернете, выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и другие.

Законом также закрепляется, что нотариус сможет принимать на хранение документы не только в бумажном виде, но и в электронном, что в условиях цифровизации целесообразно. Электронные документы будут храниться в единой информационной системе нотариата.

Кроме того, Федеральной нотариальной палатой будет обеспечиваться возможность представления по запросу заявителя в круглосуточном режиме сведений об открытии наследственного дела через интернет.

Для удаленного совершения нотариального действия заявитель должен направить нотариусу через единую информационную систему нотариата либо через портал госуслуг заявление, удостоверенное усиленной квалифицированной электронной подписью, с приложением документов в электронной форме. Нотариус проверяет электронную подпись и не позднее пяти рабочих дней после оплаты изготавливает нотариальный документ в электронной форме. По просьбе заявителя нотариальный документ может быть выдан и на бумажном носителе.

— Закон о цифровом нотариате – это ещё один шаг в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики. Возможность совершать нотариальные действия в электронной форме (то есть удаленно, без личной явки обратившегося лица к нотариусу) значительно упрощает получение нотариальных услуг, экономит время и средства: заявление, заверенное электронной подписью, можно будет направить нотариусу через портал госуслуг и приложить к нему все необходимые документы также в электронном виде, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Основная часть нововведений вступит в силу через год после официального опубликования закона.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.