16
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:10 / 09 декабря 2019
240

Игорь Орлов: «Поморское землячество в Москве – серьезная общественная сила по продвижению интересов Архангельской области»

В Москве 7 декабря прошла встреча Поморского землячества. В ходе мероприятия в связи с истечением полномочий были избраны новый президент и состав правления региональной общественной организации «Поморское землячество в Москве».

Новым президентом Поморского землячества в Москве избран член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Новожилов. В рамках встречи представлен также отчет правления землячества за 2014-2019 годы и доклад ревизионной комиссии.

— Безусловно, я очень рад, что у нас есть такой мощный коллектив земляков, который работает в Москве. Низкий им поклон и слова благодарности от всех жителей Архангельской области за работу на благо родного региона, отстаивание его интересов на всех уровнях. В ходе состоявшейся встречи неоднократно звучал вопрос более близкого сотрудничества с Поморским землячеством в Москве. Несмотря на достаточно частые встречи с представителями землячества, согласен, что нужно систематизировать этот процесс, – отметил Игорь Орлов.

При этом, говоря об итогах отчетного периода, глава региона отметил, что сделано за это время много, работа признана удовлетворительной, но всегда есть к чему стремиться.

За большой вклад в развитие Поморского землячества в Москве, активное продвижение интересов и актуальных вопросов развития Архангельской области членам правления общественной организации вручены благодарности губернатора Архангельской области и областного Собрания депутатов.

Кроме того, член землячества, секретарь Союза писателей России Павел Поздеев награжден юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви».

В рамках программы ежегодной встречи также состоялись фотовыставка «Поморское землячество: в делах и лицах», книжная выставка-продажа произведений писателей землячества, выставка прикладного искусства членов землячества, выставка-продажа «Бриллианты Беломорья», а также благотворительная лотерея «Мы – вместе!», средства от которой пойдут на новогодние подарки детям из малообеспеченных и многодетных семей городов и районов Архангельской области.

Справочно
Региональная общественная организация «Поморское землячество в Москве» создана в ноябре 1995 года. Первым президентом землячества был избран академик Николай Лаверов, вице-президент Российской Академии наук, который возглавлял организацию с 1995 по 2005 год и в дальнейшем стал почетным президентом Поморского землячества.

С 2005 по 2014 год президент землячества – Николай Малаков, экс-заместитель Министра культуры РФ, с 2015 года по настоящее время – почетный президент Поморского землячества.

С декабря 2014 года по декабрь 2019 года президент Поморского землячества -  Людмила Кононова. В настоящее время в организации состоят 663 человека.

РОО «Поморское землячество в Москве» – лауреат национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ» 2019 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.