16
апреля
2024
СОЦЗАЩИТА
20:32 / 19 сентября 2019
242

Артем Вахрушев: «Около 500 семей имеют право до конца года получить деньги взамен земельных участков»

В региональном правительстве состоялось заседание межведомственной комиссии, посвященное формированию и предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

В Архангельской области, по состоянию на 1 июля 2019 года, 6895 многодетных семей состоят в реестрах на получение земельных участков. Наиболее сложная ситуация в этом плане сложилась в Архангельске и Северодвинске, где отсутствуют земельные участки, пригодные для предоставления многодетным семьям.

Всего на территории региона предоставлено в собственность многодетным семьям 4309 участков, в том числе в этом году – 140. По итогам мониторинга отмечается спад предоставления земельных участков: по сравнению с 2016 годом их число сократилось почти в два раза. Без софинансирования из областного бюджета органы местного самоуправления не могут обеспечить формирование земельных участков в должном объеме.

Исполняя поручение федерального центра, правительство Архангельской области на законодательном уровне установило новые меры социальной поддержки: земельные участки многодетным семьям предоставляются не только для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, но и для садоводства.

– Также появилась возможность предоставления земли жилищно-строительным кооперативам из числа многодетных семей для строительства как индивидуальных, так и многоквартирных домов. Такие кооперативы в настоящее время созданы в Архангельске и Северодвинске, – отметил заместитель министра – начальник управления социального развития министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Михаил Кузьменко.

Кроме того, взамен земельных участков многодетные семьи могут получить денежную выплату из областного бюджета. Выплата имеет целевой характер – потратить ее можно только на улучшение жилищных условий, и ни на что другое. Средства предоставляются исходя из даты включения в реестр на получение земельного участка поэтапно, начиная с 1 июля 2019 года.

В этом году осуществляется реализация первого этапа, но поскольку не так много семей обратились за получением средств, правительство области приняло решение изменить порядок их предоставления. Были увеличены временные рамки – до конца 2019 года право на денежные выплаты имеют многодетные семьи, включенные в реестр с 2011 года до 30 июня 2013 года.

– Благодаря этому почти 500 семей имеют право до конца года воспользоваться данной мерой. Сегодня деньги получили всего шесть. Люди проявляли очень серьезный интерес на момент подготовки поправок в областное законодательство, но сейчас интерес к получению выплаты у населения не наблюдается. Поэтому давайте информировать жителей региона более активно, и это касается всех муниципалитетов, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.  

Руководству муниципальных районов и городских округов Архангельской области поручено совместно с отделениями социальной защиты населения активизировать работу по информированию многодетных семей о возможности получения ими денежных выплат.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.