16
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
8:10 / 19 сентября 2019
350

«Академия вождения»: 22 сентября в Северодвинске состоится фестиваль технических видов спорта

Масштабное мероприятие по обучению техническим видам спорта пройдет в городе корабелов на площади Победы 22 сентября с 11:00 до 17:00.

Фестиваль инициирован советом молодых специалистов Центра судоремонта «Звездочка», собравшим команду единомышленников-партнеров из автошкол, картинг-центров и автосалонов, и поддержан администрацией Северодвинска.

По словам организаторов, фестиваль скорее обучающий, а не развлекательный. Ежедневно дети и взрослые сталкиваются с необходимостью соблюдения правил дорожного движения. Инструкторы покажут, как правильно маневрировать на дороге, обучат различным видам парковки, наглядно объяснят: как неправильно принятое решение может повлиять на жизнь близкого человека. Для этого на площади Победы 22 сентября будут работать несколько площадок.

Картинг-площадка будет ждать детей и взрослых в течение всего времени работы фестиваля. Кататься на картах рекомендовано детям, рост которых от 140 см, чтобы они могли достать до педалей.

Напротив картодрома будет располагаться площадка по авто- и мотоджимхане – виду спорта, который в советские времена был известен, как фигурное вождение транспортного средства на малых скоростях. Среди упражнений – остановка у черты, объезд установленных препятствий (конусов), а также «рисование автомобилем» фигур на дороге.

На площади установят и такую интересную конструкцию, как симулятор столкновения. На нём можно прочувствовать силу удара на скорости 20 километров в час. Такие приспособления используются в автошколах Финляндии и Норвегии. Надо отметить, что симулятор, несмотря на серьезность его задачи, безопасен, в том числе и для детей.

На игровой площадке «Решала» можно будет прокачать себя на знание правил дорожного движения, а на тренировочном аттракционе – в виртуальной реальности испытать себя на интернет-трассах разной сложности.

Принять участие в многоборье организаторы рекомендуют всей семьёй, поскольку в зачёт будут идти среднее время заездов на картинге, авто- или мотоджимхане, а также ответы в игре «Решала».

Подобное мероприятие в Северодвинске уже проводилось на площади Победы (тогда – площади Ленина) в 1984 и 1985 годах. Уровень технических видов спорта в те годы в городе корабелов был высок, участие в соревнованиях по фигурному вождению принимали призёры российских соревнований.

Подробно о фестивале можно узнать в группе фестиваля социальной сети «ВКонтакте». Записаться на соревнования по картингу, авто- и мотоджимхане, на тестирование и мастер-класс по парковке можно здесь. (12+)

Пресс-служба администрации МО «Северодвинск»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.