24
апреля
2024
ЗДОРОВЬЕ
19:55 / 18 сентября 2019
309

Своевременная диагностика – ключевое направление в борьбе с онкологией

Специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации провели с субъектами очередное еженедельное видеоселекторное совещание, посвященное контролю этапов реализации национального проекта «Здравоохранение». На этот раз темой онлайн-встречи стало исполнение проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

От Архангельской области участие в видеоселекторном совещании принимали заместитель председателя правительства региона Артем Вахрушев, министр здравоохранения Антон Карпунов, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Ясько, главные врачи ряда медицинских организаций и другие.

Министерство здравоохранения Российской Федерации ведет постоянный контроль исполнения майского Указа Президента России Владимира Путина, на основании которого, в частности, разработаны и реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография».

Архангельская область участвует в реализации семи направлений нацпроекта «Здравоохранение» и двух направлений нацпроекта «Демография». Региональные составляющие утверждены и курируются губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

Задачи онкологической программы

На еженедельном совещании эксперты Минздрава РФ дали оценку всем этапам реализации нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в частности, речь шла об оснащении учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, открытии в регионах центров амбулаторной онкологической помощи, о кадровом обеспечении службы, задачах по снижению смертности от онкологических заболеваний и другом.

Как отметил министр здравоохранения Антон Карпунов, Архангельская область относится к регионам с высокой онкологической заболеваемостью, что связано, в частности, со старением населения, низкой мотивацией людей к ведению здорового образа жизни.

– В то же время в динамике за последние годы отмечается улучшение показателей деятельности онкологической службы – это увеличение раннего выявления онкологических заболеваний, активной выявляемости, снижение одногодичной летальности, – подчеркнул Антон Карпунов. – Сегодня основной упор онкологической программы сделан на своевременную диагностику, что возможно только при соответствующей материально-технической базе.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на программу по борьбе с онкологическими заболеваниями Архангельской области только на 2019 год из федерального бюджета выделено свыше 286 миллионов рублей. Акцент сделан на приведение изношенной инфраструктуры учреждений здравоохранения в соответствие с современными требованиями.

– Программа по борьбе с онкологическими заболеваниями рассчитана на 2019-2024 годы и включает не только дооснащение оборудованием медицинских организаций, но и создание центров амбулаторной онкологической помощи на базе Архангельской городской клинической поликлиники №1, Северодвинской больницы №2 и Котласской центральной городской больницы, – пояснил глава регионального минздрава.

Также среди основных задач программы обозначены комплекс мер первичной профилактики онкологических заболеваний, расширение перечня исследований программы диспансеризации и профилактических осмотров, формирование здорового образа жизни и многое другое.

Министерство здравоохранения Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.