30
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
17:35 / 15 апреля 2024
39

На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Правительство Архангельской области утвердило распределение средств среди муниципалитетов региона на модернизацию учреждений культуры в 2024 году. На эти цели из областного бюджета выделено 116,9 миллиона рублей.

– Эти средства дополнительно вложим в модернизацию 19 организаций в 16 муниципалитетах области. Создадим модельные библиотеки в Верхнетоемском, Вилегодском, Мезенском, Няндомском, Приморском округах и Коряжме, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Так, на базе Верхнетоемской центральной библиотеки будет создана модельная библиотека. На ее переоснащение по модельному стандарту выделено более 10,5 млн рублей. Областные средства также выделены детской библиотеке Вилегодского округа, центральной и детской библиотекам Мезенского округа, Катунинскому филиалу библиотечной системы Приморского округа, центральной районной и детской библиотекам Няндомского округа, а также Центральной детско-юношеской библиотеке Коряжмы.

Кроме того, средства направлены на капитальный ремонт здания Брин-Наволоцкого Дома культуры, ремонт центрального крыльца здания Котласского культурно-досугового комплекса, на разработку проектно-сметной документации Ломоносовского Дворца культуры и на приобретение оборудования для Дома культуры и библиотеки Верхнеуфтюгского культурно-этнографического центра Красноборского округа.

Среди получателей областной поддержки – две детские школы искусств в Коноше и Мирном, Сольвычегодский и Новодвинский культурные центры. Кроме того, иной межбюджетный трансферт выделен на завершение ремонтных работ в Доме культуры «Первомайский» в Березнике. Это 18,5 млн рублей из областного бюджета.

Более 16 млн рублей направлено и на реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Дом Вешнякова» в Каргополе. В здании сейчас размещается центр народных ремесел «Берегиня».
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.