20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:26 / 18 мая 2021
130

18 мая – Международный день музеев

Самым крупным хранилищем истории нашего края является Коношский районный краеведческий музей. Накануне праздника о жизни музея рассказала его директор Ольга Хорошинина.

– Недавно в России отмечали 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как музей сохраняет память о земляках, принимавших участие в военных действиях?

– В 2015 году начала работу экспозиция «Военная тайна», на которой представлены итоги поисковой работы музея и волонтёров в 2013-2014 гг. – артефакты и результаты исследований авиакатастрофы самолёта ДБ-3ф в небе над Коношским районом в 1942 году. Сейчас музей работает над темой «Дети войны и Победы Коношского района», собраны видеозаписи с воспоминаниями. В 2014 году Коношский районный краеведческий музей награждён Почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

На базе нашего музея в марте 2019 года открыто Местное отделение Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ», руководителем которого стала Кристина Рогозина. В актив волонтёров Победы вошли сотрудники музея и школьники Коноши. Они проводят всероссийские, международные патриотические акции и мероприятия, активно участвуют в жизни Коноши и Коношского района. Наряду с военной тематикой музей хранит материал и о спецпереселенцах, вписавших особую страницу в историю Коношского района в 1930–1950-е годы.

– Во многом Коношский район известен благодаря лауреату Нобелевской премии по литературе Иосифу Бродскому. Его пребывание в ссылке нашло отражение в работе музея?

– В 2010 году у музея появилась дополнительная выставочная площадка в деревне Норинской в традиционном деревенском доме – литературно-бытовая экспозиция «История деревни Норинская» с действующими интерактивными площадками (выставка «Как славно вечером в избе», выставка одного стихотворения «Зимний вечер на сеновале», инсталляция «Поёт в хлеву по-зимнему петух»), отражающая жизнь сельского населения и рассказывающая о пребывании в Норинской ссыльного поэта. В музейном доме представлены старинная домашняя утварь, предметы деревенского быта 50 - 60-х гг. ХХ века, документы и фотографии.

– Как привлекаете интерес молодёжи к истории родного края?

– Коношским районным краеведческим музеем разрабатываются музейные образовательные программы, адаптированные для дошкольников, обучающихся начального и среднего звена. Для старшеклассников подготовлен квест «В поисках купеческого клада», исторические квесты. Кроме того, в 2018 году Музей Варежки их города Санкт-Петербург подарил Коношскому районному краеведческому музею коллекцию варежек из городов России и стран мира «Тёплая варежка». Открыта новая интерактивная сторона краеведческого музея. В рамках выставки проводится познавательная программа «Город профессий» с тематическими блоками. Через варежку дети изучают профессии врача, пожарного, почтальона, полицейского, железнодорожника.

С 2020 года разработана новая образовательная программа «Геология для негеологов», рассказывающая об учёных-геологах, уроженцах Коношского района, Н.П.Лавёрове, Н.В.Смолине, а также полезных ископаемых Архангельской области в рамках работы интерактивной площадки «Музейная лаборатория». У участников образовательной программы есть уникальная возможность поработать с интерактивной песочницей. В залах музея нет запрещающих табличек, ограждений. И это вовсе не забывчивость или не исполнительность музейных сотрудников. Это – «условие игры» Коношского районного краеведческого музея, это – открытость исторического наследия и доверие к посетителям, приглашение посетителя к «свободному диалогу» с музеем.

– С кем удалось наладить сотрудничество?

– Коношский краеведческий музей работает с различными музеями из республики Карелия, городов Архангельск, Мурманск, Москва и многими другими. С мая 2021 года в музее стартует увлекательный выставочный проект «Братья по разуму. Экспериментальное изучение интеллекта животных» совместно с Государственным бюджетным учреждением культуры города Москва «Государственный Дарвиновский музей».

Коношский районный краеведческий музей составляет неотъемлемую часть туристических маршрутов по Коношскому району: «Деревня, которая вдохновляет», «Физики и лирики» и другие.

По итогам областного конкурса на предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований Архангельской области на реализацию приоритетных проектов в сфере туризма в 2021 году получил финансовую поддержку подготовленный краеведческим музеем проект «Сквозь время и пространство. I этап», в рамках которого планируется установка на территории вокзала станции Коноша системы туристской ориентирующей информации в форме инсталляции «Савва Мамонтов и крестьяне, строители железной дороги». Выставка будет наполнена графическим, информационным материалом по историческим постройкам (станции, жилые дома, казармы). Туристы смогут получить информацию об объектах железнодорожного узла, которые появились позднее (локомотивное депо, вагонное депо, путевая машинная станция), а также узнать об экскурсионных предложениях районного музея. Партнёрами проекта стали дирекция вокзала станции Коноша, ООО «Бюро музейной сценографии «Метаформа» (г. Санкт-Петербург) и отдел культуры администрации МО «Коношский муниципальный район». Реализация проекта планируется до конца 2021 года.

– Расскажите об итогах работы музея в прошлом году.

– Наше учреждение активно участвует в проектной деятельности. За 2020 год Коношский районный краеведческий музей успешно реализовал два проекта: первый проект – «Интерактивная мобильная площадка «Музейная лаборатория «КРАЕfИЗИка» – познавательный проект для детей и взрослых, в рамках которого представлена выставка «Из истории науки» и интерактивное физическое шоу с элементами краеведения. Проект создан на средства, полученные по итогам конкурса гражданских инициатив «Энергия» (оператор конкурса – Региональная благотворительная общественная организация «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», в рамках проекта «Малым территориям большое будущее», при поддержке Фонда президентских грантов). Второй – «Виртуальный музей «Ротковецкой земли самородок» (об академике Н.П.Лавёрове) при участии Коношской местной общественной благотворительной организацией «Васенька» в рамках конкурса на соискание грантов Губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2020 году.

Беседовала Глафира ЕГОРОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.