23
апреля
2024
ТВОИ ЛЮДИ, РАЙОН
14:56 / 10 апреля 2021
993

Надежда Артёмова: «Стараюсь быть полезной обществу»

«Надежда Артёмова хорошо известна многим коношанам как человек, успешно проявивший себя в различных сферах государственной и общественной деятельности и много сделавший на благо района и Коноши». Так писал о ней известный коношский краевед Сергей Конин.

Надежда Петровна – коренная коношанка, окончила Лесозаводскую восьмилетнюю школу. С 1973 года на советской, партийной и комсомольской работе. С 1990 года работала адвокатом, спустя три года стала помощником прокурора района, а затем федеральным судьёй Коношского районного суда. Находится в почётной отставке с 2007 года. Её творческие регалии не менее солидны. Надежда Артёмова является членом Союза журналистов России, краеведом, автором, редактором, составителем и издателем серии книг о малой родине.

– Надежда Петровна, мы встречаемся накануне Вашего юбилея. В эти дни принято подводить итоги, вспоминая прожитые годы. Что можете рассказать читателям?

– Вспоминая прожитый, уже в общем-то значительный период времени, скажу, что моя жизнь всегда была очень интересной и насыщенной. Такой и остаётся до сих пор, несмотря на то, что 13 лет на заслуженном отдыхе. У меня была любимая работа в должности первого секретаря райкома комсомола, а на протяжении последних 20 лет в юриспруденции.

– Работа судьёй – это поворот в Вашей судьбе?

– Крутой поворот – это работа адвокатом после райкома комсомола. Пришлось в течение восьми месяцев проходить стажировку в областной коллегии адвокатов, ездить по всей области, участвуя в процессах. Без этой юридической практики дальнейшая работа была бы невозможна. В Коноше в это время оставался двухлетний ребёнок.

– Какими качествами должен обладать судья?

– Требования к судье чрезвычайно велики. Поэтому он и назначается на должность указом Президента. Во-первых, это профессионализм, честность, ответственность. Во-вторых, стрессоустойчивость. Надо иметь крепкие нервы и хорошее здоровье, чтобы выдерживать умственные, физические и психологические нагрузки. Неслучайно работа судьи признана одной из самых трудных в мире.

Справиться с такими ответственными и сложными задачами мне помогали более опытные коллеги. Это председатели суда Надежда Хахлина и Татьяна Калмыкова, а также помощник судьи Ирина Ерина (теперь мировой судья), секретарь Наталья Шиловская (сейчас работник областной прокуратуры), администратор Анатолий Жилин, заведующая канцелярией Нина Попова и другие работники аппарата суда. Большую роль в становлении меня как юриста сыграл прокурор района Владимир Коковин. Им всем я очень благодарна.

– Мы знаем, что много лет Вы занимаетесь краеведением. Пишете, составляете, редактируете, издаёте книги по этой тематике. Как возник интерес к изучению родного края?

– Так случилось, что после школы я стала работать заведующей районным государственным архивом. Здесь впервые познакомилась с историей родного края, здесь же произошла встреча с Сергеем Кониным – краеведом и журналистом, которая переросла в многолетнюю дружбу и творческое сотрудничество. Считаю Сергея Николаевича и другом, и учителем. В теме краеведения мне ближе очерки о земляках, их непростых судьбах. Истории их жизни всегда тесно переплетены с историей малой родины и страны.

– Многие коношане знают о книге «Моя школа», которую Вы издали совместно с Любовью Чеплагиной. Над чем Вы ещё работали?

– У меня две авторские книги. Об одной вы уже сказали, о второй земляки знают меньше, так как она написана о белгородском ветеране. Женщине 93 года, но она помнит события коллективизации, раскулачивания, голода 1932 года, Курскую битву 43-го года, послевоенные реформы. Интересен тот факт, что книга была написана и подарена ветерану 8 мая 2020 года, в юбилей Победы. Это стало возможным благодаря помощи Александра Соколова, нашего земляка, краеведа, издателя, в активе которого около 20 книг о родном крае.

– К юбилею Коношского района в 2020 году Вы занимались несколькими проектами. Расскажите подробнее.

– 2019 год был очень напряжённым для меня. По инициативе уже упомянутого Александра Соколова мы работали сразу над рядом изданий. Это книга Сергея Конина «Коноша и коношане – 3», альбом «Родник чистоты несравненной» (о самодеятельных художниках, народных промыслах и ремёслах Коношского района). Ну и, конечно, серьёзный проект – двухтомник «Коноша. О прошлом память сохраняя» объёмом больше 400 страниц каждый.

Сейчас я работаю в инициативной группе Татьяны Ручкиновой редактором книги воспоминаний детей войны. Также есть уверенность в том, что увидит свет книга Конина из серии «Живая вода» «Есть на Вохтомице утёс» (Валдеево). Над ней работает Светлана Лобанова, специалист районной библиотеки имени Бродского. Рада помочь ей в таком благородном деле по сохранению исторической памяти.

Говоря о развитии краеведения, хочу отметить, что глава района Олег Реутов и депутат областного Собрания, директор ООО «Севдорстройсервис» Владимир Левачёв никогда не оставались в стороне, а оказывали всяческую помощь и поддержку краеведам в издании книг о коношской земле.

Работа по изучению родного края привлекает меня ещё и потому, что это всегда встречи и общение с интересными людьми, будь то земляки, которые внесли свой вклад в развитие района, или единомышленники, готовые помочь в работе над новой книгой. Всегда находила и нахожу поддержку Любови Чеплагиной, Тамары Бондаревой, Татьяны Ручкиновой, Елены Козьминой, Натальи Вокуевой, Татьяны Хрычевой, Светланы Лобановой, Ольги Плаховой, Надежды Пинаевской, Кристины Рогозиной и других.

– Как-то на страницах газеты Вы рассказывали о своих путешествиях и интересных встречах, но это было в 80-е годы. Увлечение путешествиями осталось?

– Да, путешествия тоже яркая страница в моей жизни. Мне удалось побывать в 18 странах, познакомиться с их культурой. Особо хочу выделить Францию, где я была дважды. Конечно, самые яркие воспоминания о Париже. Неслучайно его называют «городом мира». Сейчас уже нет мирового шедевра архитектуры с почти тысячелетней историей – Собора Парижской Богоматери, здание уничтожено пожаром. Но в 90-е годы мне удалось там побывать, и эти впечатления остались на всю жизнь. Незабываем Лувр с загадочной Джокондой, набережная Сены. Там застыла история, и особый мир Парижа захватывает тебя и уже не отпускает никогда. Хочется возвращаться туда снова и снова.

Если говорить о встречах с удивительными людьми, то их было немало. Остановлюсь на одной – личном знакомстве и общении с Юлианом Семёновым, журналистом, сценаристом, поэтом и писателем, придумавшим знаменитого Штирлица. В 70-е и 80-е годы прошлого столетия пустели улицы наших посёлков и городов, когда шёл фильм «Семнадцать мгновений весны», снятый по одноимённому роману Семёнова. Юлиан также был основателем и редактором газеты «Совершенно секретно», автором произведений «Майор Вихрь», «ТАСС уполномочен заявить», «Петровка, 38» и других. Много лет занимался поисками янтарной комнаты. Знал несколько языков, по специальности – востоковед.

Из общения с ним сделала однозначный вывод: надо постоянно развиваться, заниматься любимым делом, быть полезным обществу. Узнав, что я сотрудничаю с районной газетой, Юлиан Семёнов сказал: «Если не можешь – не пиши. Но если не можешь не писать, то пиши обязательно». Что я и делаю на протяжении более сорока лет.

– Вопрос традиционный: какие у Вас творческие планы?

– После окончания работы над книгой «Возвращение к памяти» о детях войны хочу осуществить свою мечту – попробовать написать сценарий к фильму о Владимире Высоцком, творчество которого мне очень нравится. Считаю его гением, поскольку этот человек опередил время. Браться за новое дело страшновато, как когда-то за первую книгу. Но, как говорится, не боги горшки обжигают.

Вспоминаю отца Петра Козицина, который пять лет мастерил автомобиль. А когда в начале 70-х его сделал, то ездить не стал, ему был интересен именно творческий процесс. Хорошо, когда есть готовый продукт – книга или очерк. Но сама работа над ним не менее важна, так как познаёшь новое, развиваешься, стремишься к совершенству. Это для меня главное.

– Какое Ваше жизненное кредо?

– Стараюсь быть полезной обществу, своим близким. Помню мудрые слова: «Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым. Достаточно быть добрым». Желаю землякам не стесняться проявлять свою доброту, здоровья всем и удачи в непростое время!

– Удачи Вам во всех делах! Примите поздравления с юбилеем, здоровья, благополучия и личного счастья!

Беседовала Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.