20
апреля
2024
ПОЛИТИКА
9:22 / 12 июля 2019
948

МРФ-2019: создание в Архангельске НОЦ поддержали рыбопромышленники и руководители профильных научных организаций

На площадке международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге сделан очередной важный шаг в деле создания в Архангельске современного научно-образовательного центра (НОЦ), который будет специализироваться на разработке новых материалов, технологий и методов исследования Арктики.

Базой для НОЦ станет Северный (Арктический) федеральной университет, руководством которого при поддержке правительства Архангельской области в рамках деловой программы МРФ-2019 был заключен ряд важных соглашений.

О своем участии в проекте заявили Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО), ГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» – НИЦ «Курчатовский институт» и АО «Архангельский траловый флот».

— По поручению губернатора Архангельской области мы уже более года занимаемся формированием и развитием НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Ключевым направлением проекта являются судостроение и морская арктическая техника. Ранее мы подписали соглашение с предприятиями Объединенной судостроительной корпорации. Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» национального исследовательского центра «Курчатовский институт», безусловно, является ведущей научной организацией в этой отрасли знаний, без этого участника нам не обойтись, если мы хотим стать лидерами. Совместно мы будем готовить специалистов в области материаловедения, участвовать в технологических и инновационных проектах, – поделилась планами по реализации соглашения ректор САФУ Елена Кудряшова.

Соглашение с ВНИИРО и АТФ открывает новые возможности для исследований северных морей и даже Антарктики. Их результаты будут способствовать развитию рыбопромышленной отрасли, помогут в реализации экологических проектов.

— Для нас это еще одна возможность поделиться знаниями и умениями, а также привлечь наших уважаемых коллег к тому, чтобы обеспечить прорыв в деле изучения Арктики. В этом году стартовала новая экспедиция «Трансарктический переход». Она вышла с Дальнего Востока и будет работать в том числе и в акватории Архангельской области. Рассчитываю, что следующий такой проект будет реализован уже с участием сотрудников и студентов САФУ. Мы также будем рады пригласить коллег из вашего университета принять участие в экспедиции по исследованию Антарктики, – рассказал о перспективах сотрудничества директор ВНИИРО Кирилл Колончин.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.